Беременность 29 недель и боли в кишечнике

Здравствуйте,29 недель беременности. Начал беспокоить жар в щеках,будто температура,однако щеки холодные,в квартире топят на всю ,но раньше такое не часто было. Открываю окно, становится лучше,но потом знобит, температура в норме,и постоянно хочется пить Так же беспокоит боль и изжога в желудке, переодически боль справа под ребром. Кишечник тоже бурлит, болит,хожу без диареи. Но у меня запор,хожу только по свечками. Состояние будто я отравилась,иногда беспокоит тошнота, газы. Принимаю допегит, Кардиомагнил. С чем это связано?это может быть отравлением?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какое у вас сейчас давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Давление до 120 держится.

Когда появились эти симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ну буквально дня 2-3 назад.
Боли в желудке начались после повышения дозы допегита.
Жар и боли в кишечнике, вздутие буквально пару дней назад.

Рекомендую обратиться на очный прием к терапевту. Для более точной оценки вашего состояния и исключения риска возможный осложнений, а так корректировки дозы допегитп. Важно в вашей ситуации быть внимательной к себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Возможно это симптомы пэ?

Нет. Я думаю, что не они. Возможно это на повышения дозы препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо!
Переодически возникают мушки перед глазами,мелкие точки белого цвета,но быстро проходит,а жажда и сухость?
Очень страшно за свое состояние.

Главное старайтесь успокоится. И не накручивать себя.

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое Вам,просто не понимаю,норм это или нет.
Но мушки и до беременности были иногда,с чем это может быть связано?

Мушки могут быть связаны с остеохондрозом позвоночника.
Вы же до беременности не страдали от повышения давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Смад выявил артериальную гипертензию до беременности,от чего по 1 скринингу высокие риски ПЭ
До 23 недели повышения давления не было,потом отметила давление 140/80,сразу допегит пить начала,было все в норме.
Потом на 28 неделе стало повышаться до 130,добавила ещё таблетку.
Сейчас держит до 120 это мое рабочее давление и до бесконечности и во время ее было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

И до Беременности*

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Но до беременности повышение давления никогда не наблюдалось, только смад выявил повышение.
Высокое давление и у мамы.

Вам нужно приметить при каких цифрах артериального давления мелькают мушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я померила через минут 5
Давление 122/65
Причем 2 значение давления никогда не повышается, только верхнее повышалось

Возможно ещё и ваше волнение сказывается на состоянии.
Повторюсь, при ухудшении состояния обратиться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое Вам!

Крепкого здоровья вам!!

Принятый ответ

Добрый день.
На данный момент, рекомендовано:
Соблюдать антирефлюксный режим.
Придерживаться диеты, употреблять пищу дробно.
Исключить молочку, свежие фрукты, овощи, мучные изделия
При изжоге-Гевискон форте (по требованию)-до 3 раз в сутки. через 20 мин. после еды-14 дней
Пепсан Р-1пак-2-3 раза в день. за 30мин до еды-14 дней.
Лосек мапс по 20мг-1 раз в денб натощак-14 дней.
Если улучшений наступать не будет, то сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
Биохимичсекий анализ крови с липидным профилем и обратиться на очную консультацию к врачу гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо!
Очень страшно за свое состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру дома ( до 22-23с) и влажность ( от 30 до 60) - чаще проветривать помещение. Из-за повышенной температуры могут гореть щеки, быть сухость.
Описываемые симптомы - диспептический синдром на фоне беременности. Увеличенная матка давит на органы пищеварения, отсюда ухудшение ГЭРБ (изжога), боль справа, запоры.
Рекомендуется для улучшения состояния:
- увеличить в рационе питания овощи/фрукты ( клетчатка)
- достаточный питьевой режим- 30 мл на 1 кг веса
- при сохранении запоров профилактический прием дюфалака на 10-14 дней( от него может кишечник бурлить)
При ГЭРБ рекомендуется:
1. Избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна
2. Избегать в пище томатов, кислых фруктов. Нежелательные продукты: свежий хлеб, блины, пирожки, пироги, жирная рыба( осетрина), копченая рыба, жареное яйцо/омлет, сало, пережаренное мясо, жирные сорта мяса- свинина, утка, жирная говядина
3. При изжоге рекомендуется применение гевискона по требованию.

Также рекомендуется в плановом порядке УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кардиомагнил на сроке более 20 недель и 3м триместре беременности - противопоказан к применению препарата. Его могут назначать в исключительных случаях под строгим контролем врача для профилактики тромботических осложнений и снижения вязкости крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.