Консультация травматолога /

Боль в колене при спуске или подъёме по лестнице — вопрос №2889911

Добрый вечер, около 2-х месяцев назад, после того, как резко сел на колени, появилась боль по бокам под коленом, а также при подъёме или спуске по лестнице боль в центре колена.
Пробую сесть на колени, возникает колющая боль по бокам колена.
Описание МРТ прилагаю, подскажите пожалуйста план лечения и когда я смогу вернуться к спорту?

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствуют

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На МРТ выявили высокое стояние надколенника (patella alta) и 3 тип надколенника. Это врождённая особенность.
Рatella alta и 3 тип надколенника предрасполагают к тому, что при физ нагрузках начинает ущемляться жировое тело Гоффа.
Я не исключаю, имеют место первые симптомы импиджмента, последствия которого, ещё не видны на МРТ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Применяют тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

К спорту возвращаются по мере того, как пройдёт боль. Начинать нагрузки постепенно в ортезе.
Принятый ответ
Клиент
Предлагают сделать укол флексотрон соло, имеет ли смысл и сможет ли он оказать положительное воздействие?

Ортопед, Травматолог
В составе комплексного лечения не противопоказано.
Может помочь, продлевает ремиссию.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Пожалуйста подскажите, при соблюдении указанных рекомендаций, сколько составляет срок выздоровления ориентировочно?
Ортопед, Травматолог
🟢 Как правило, около 2-3 недель
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, неправильное расположению надколенника в межмыщелковой борозде и распределению нагрузки в бедренно-надколенниковом суставе. В результате этого появляется стресс-контакт и появление хондромаляции (разрушение хряща) в области перегруженных отделах надколенника и мыщелков бедренной кости.

Отсюда появляется воспаление и болевой синдром.

Для начала возможно попробовать консервативное лечение:

ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении
приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Аэртал 100 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней, попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Вольтарен эмульгель, либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
хондропротекторы (например капс Терафлекс по схеме, либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
препараты кальция и вит д3 (например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
витаминотерапия (капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса. противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях