Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин и мало железа и плохая моча — вопрос №2889920

Здравствуйте. Переболели два раза за месяц, оба раза пропили антибиотик амоксиклав и панцев.крайний раз была температура 6 дней. Сдали кровь сказали что низкий гемоглобин и низкое железо. Направили к гемотологу. Сдали опять кровь ещё ниже стал гемоглобин и нарушение в свертываемости крови , направили на госпитализацию. Сдали мочу и моча не хорошая. За три недели всех этих сдачи анализов и направлений нам так ничего и не назначили , и лечь мы не можем потому как ждём результатов кишечную группу для того чтобы нас госпитализировали

Возраст: 2

Хронические болезни: Расширены Лоханки при рождении , но говорят не потология

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
У ребёнка по всем приложенным анализам подтверждается железодефицит и анемия в связи с этим.
С педиатром стоит обсудить начало приема препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.

На выбор это могут быть: мальтофер, ферромальт, тотема, ферлатум.

По диете важно усиливать потребление мяса, белка, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.

В динамике анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ.

Повышение тромбоцитов может быть реактивным на железодефицит, но также бывает и при острых воспалительных состояниях. Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, тромбоциты в последнем анализе снизились до 400.
Ребенок две недели без назначений и сегодня опять сопли появились, я думаю что в гематологию нас теперь не положат из за соплей. И назначений нет(((((

Клиент
Анастасия Сергеевна, говорят что проблемы в свертываемости крови, так ли это? Посмотрите пожалуйста коулограмму
Клиент
Анастасия Сергеевна, и моча плохая, бактерии… ИМП?
Гематолог, Терапевт
По анализу мочи можно заподозрить мочевую инфекцию.
Независимо от инфекций и воспалений терапию железом можно проводить.
В гематологию с железодефицитом не кладут, такую назологию лечит общетерапевтический стационар.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему нас тогда госпетализируют? Если не из за железодифицыта, то из за чего нас госпитализируют тогда?
Гематолог, Терапевт
Из-за общего самочувствия и из-за анемии средней степени тяжести скорее всего.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Нет. Из за плохой коулограммы, я прикрепила . В свертываемости нарушения вроде. Можете посмотреть?
Гематолог, Терапевт
В коагулограмме не указаны референсы. Каждая лаборатория имеет свои референсные значения. Поэтому оценить корректно данные показатели невозможно.

Если у ребенка есть кровотечения, кожный геморрагический синдром, то это показание к госпитализации.

В остальном- лучше пересдать коагулограмму в динамике с анализаторными данными
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин и эротроцитарные показатели снижены, что в сочетании со снижением ферритина говорит о железодефицитной анемии. В подобных ситуациях назначается препарат железа- тотема, ферлатум, мальтофер.
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение может быть связано с перенесенной инфекцией, а также с железодефицитной анемией.
В оам признаки воспаления.