Консультация детского дерматолога /

Пятно на лице — вопрос №2891186

Добрый день.
Малышу 8 мес мы на ГВ. Обнаружила у него на лице еще 2 недели назад пятно, оно было еле еле видно, и я не придала значение, сейчас оно стало отчетливее. У самой ничего нет. С мужем начали вот как месяц посещать сауну, хамам и бассейн. Подозреваю что подцепили лишай либо грибок, у мужа сильно ступни чесались. и мы заразили ребенка. Подскажите возможно ли заразить если сами без пятен? Передаться грибок мог через ГВ? Порекомендуйте средства для гигиены нам взрослым, в бассейн собираемся продолжать ходить. И что это за тип лишая, и как лечить? Чем опасен ведь он уже длительно у ребенка получается. Соблюдать ли мне диету? И лечится надо самой?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Гигиена каждого члена семьи: свое полотенце, мыть грудь перед и после кормления
Какой грибок будет видно по анализу
Заражение может быть от предметов вокруг, от человека, от животных
Подробнее я вам без очного осмотра и сбора анамнеза не скажу уже
Осмотр и наблюдение врача очно обязательно
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на раздражительного дерматита на фоне сухости, трения.
Грибковая инфекция не передается через грудное молоко и заразиться можно от человека, имеющего высыпания на коже.
Если у вас нет никаких проявлений, том лечения вам не требуется.
Диета не нужна.
Для профилактики раз в неделю можно использовать шампунь Кетозорал вместо геля для душа, выдерживать его на коже 5 минут, затем смывать.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, у мужа было пятно шелушащееся на веке (около 10-14 дней) возможно это и был лишай, фото приложить уже не можем, прошло. Если это все таки лишай, то какой скорей всего тип? Чем тогда можно мазать пятно ребенку в случае лишая?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычно высыпания при грибковой инфекции без лечения самостоятельно не проходят.
Грибок должен быть подтвержден лабораторно, где и определяется его вид, лечение при этом противогрибковыми кремами, например Клотримазол.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Надо сдать соскоб на грибок.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, соскоб берется весьма неприятно, подскажите под лампой на очном приеме дерматолог сможет без сосокоба понять что это лишай а не раздражительный дерматит?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Да сможет конечно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте !
Необходимо сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
-крем клотримазол 2 раза в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2-х строн
-Заразно, поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи (полотенце и т.д.)

При отрицательном результате, речь о раздражительном дерматите, причинами может быть сухость, трение, рекомендую:
-бальзам цикапласт в5 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, без соскоба, одной лампой Вуда врач сможет различить дерматитт от лишая? Я сделала пробу Бальцера, по результатам этой пробы - это не лишай, но теперь у ребенка на этом месте не большой ожог от йода, чем можно помазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,нет,одной лампы недостаточно.
Данная проба подходит для другого вида лишая и в данном случае не эффективна .
Повторюсь ,мазать ничем нельзя сейчас ,иначе соскоб будет ложным !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а от домашних питомецев может быть лишай? Или только от уличных животных такая болячка может передаться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, если они ничем не болеют