Консультация терапевта /

Температура держится второй месяц — вопрос №2891578

Я девушка 20 лет, из хронических заболеваний всд, гастрит, тахикардия, хеликобактера нет, гепатитов тоже
В 20-х числах декабря заболела, поставили ангину с подозрением на бронхит, пропила панцеф, обильное питье, полоскание горла, обрабатывала ингалиптом и раствором люголя, температура разово поднималась выше 38, далее была 37-37.5
Примерно неделю не было температуры, потом 13 января поднялась до 37.7, боль при глотании, сходила к терапевту, выписали арбидол грипферон и ингалипт, пропила, обрабатывала, горло и нос прошло, температура осталась, прихожу на повторный прием, выписывают осельтамивир, пропиваю, температура держится 37-37.7, мне выписывают Кларитромицин, не стала пить, решила сходить к гастроэнтерологу и гинекологу чтобы исключить воспаление по их части, у гастроэнтеролога услышала что убила микрофлору, хронический гастродуоденит обострение и джвп по гипотоническому типу, по узи все хорошо, ничего температуру дать не могло как сказали, назначили разо, ганатон, тримедат и на выбор бифидобактерии, гинеколог обнаружил бак. Вагиноз и признаки впч, дообследование будет после пролечивание б. Вагиноза, назначили орнидазол, клиндацин, ацилакт, посоветовали проверить почки, узи хорошее, в моче бактерии, назначили бак посев, пока что не сделала, пока моталась, начались опять признаки орви, никогда таких затяжных болезней не было, мне не по себе, не понимаю что происходит с организмом, ничего толком не говорят

Возраст: 20

Хронические болезни: Всд, тахикардия, впч?, гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, скажите температура падает в течении часа если принять парацетамол ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, иногда падает сегодня еще проэксперементирую

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Напишите по возможности. Очень важно измерить температуру- чтобы была повышенной, выпить парацетамол и оценка температуры в течении часа.
Клиент
Алена Игоревна, 37.3 считается повышенной?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Клиент
Алена Игоревна, после 50 минут после принятия 1 таб. Парацетамола 500мг температура 37.2
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит так и не снизилась. Это говорит о положительном парацетамолом тесте. И соответственно возможен термоневроз.
Если бы был вирус или бактерия то парацетамол снижал бы температуру.
Рекомендую обратиться к неврологу для консультации , они обычно занимаются лечением термоневроза
Клиент
Алена Игоревна, записалась к врачу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Желаю скорейшего выздоровления 🙏🏼✨🌷
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам более вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения и диагностики - консультация инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сходила к инфекционисту назначил сдать анализы по этим вирусам, через 3 дня узнаю
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов к вопросу, помогу с их оценкой.
Вопрос активен 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, перепроверила гармоны прикрепляю динамику, бак посев будет готов в течение 2-3 дней, а кровь на Гера мы сказали во вторник или среду будут готовы
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение Т3, при норме ТТГ и Т4 говорит о вероятном гипотиреозе, для уточнения - консультация эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки вирусной инфекции (повышение уровня лимфоцитов, снижение уровня нейтрофилов). Признаков выраженного воспалительного процесса нет, с- реактивный белок в норме.
Биохимия крови хорошая.
УЗИ почек и мочевого пузыря- без патологии.
По общему анализу мочи- незначительное повышение уровня лейкоцитов, соли мочевой кислоты и бактерии.
В анализе мочи по нечипоренко нет признаков воспаления, уровень лейкоцитов в норме.
Бактерии могли попасть извне при некачественном сборе мочи.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, крайний месяц состояние общее как будто в тумане, огромная рассеянность, и ощущение как будто все это происходит во сне, это можно оправдать температурой?
Терапевт
Это может быть следствием поствирусной астении и вегетативного дисбаланса.
Ничего критичного по результатам обследований не вижу.
Я бы рекомендовала соблюдение питьевого режима, полноценное, сбалансированное питание, физическую активность по самочувствию, больше свежего воздуха.
Возможен прием витамина д 2000ме за завтраком на зимний и весенний периоды, прием поливитаминных комплексов (например, витрум иммунактив).
Если вы посещаете общественные места, то вполне вероятно, что на ослабленный иммунитет наслаивается новая вирусная инфекция.
Можно фитотерапию добавить (эхинацею, элеутерококк).
Клиент
Мария Алексеевна, обратилась к инфекционисту
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы провели парацетамоловый тест, температура практически не снизилась, это указывает на то, что нет воспалительной причины. В моче соли мочевой кислоты повышены и плотность это указывает на недостаточный питьевой режим, от этого может быть субфебрилитет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте придерживаюсь более здорового питания, чем ровесники и выпиваю в день 1.5-2 литра чистой воды
Клиент
Михаил Николаевич, когда была повышенная температура получалась ее подсбить на 1-1.5 градуса только парацетамол+ацетилка+дротаверин+анальгин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при нехватке витаминов группы В может быть субфебрилитет. Нужно на 2-3 недели принимать препарат Пентовит или Комбилипен.
Клиент
Михаил Николаевич, по поводу витаминов можно обратиться к иммунологу насколько я понимаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, рекомендую. Здоровья и Удачи!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При субфебрильной температуре рекомендуется исключить персистирующие вирусные инфекции.
Рекомендуется сдавать анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, сдала, жду результатов
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, по готовности можно будет прикрепить.