Консультация эндокринолога /

Подобрать препарат для снижения веса — вопрос №2892051

Для проведения операции нужно снизить вес 10 кг. Сахар в норме 4,5. По щитовидке все анализы в норме. Высокий Креатинин 200. Нефролог не рекомендует семаглутит. Может быть есть другие препараты. Своими силами не получается. Время ограничено.

Возраст: 67

Хронические болезни: Пиелонефрит, гипертония

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ни одним препаратом не получится снизить вес быстро. В этом суть похудения - медленное постепенное снижение.
Почему нефролог не рекомендует семаглутид? У препарата отличное нефропротективное действие.
как раз другие препараты при высоком креатинине противопоказаны. остается только диета с дефицитом калорий. Можно принимать орлистат, он выводит 30% жира из той пищи. которую съели, таким образом снижая вес. но после жирной пищи может быть диарея.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

При таком креатинине с СКФ в 21 - начинать делать инъекции семаглутида не стоит.
Снизить вес на10 килограмм - это не очень много. С этой целью справиться орлистат. Орлистат нужно принимать в дозе 120 мг перед каждым основным приемом пищи. Препарат не дает 30-40% жиру, который поступает с пищей, всосаться в кровь, а выводит его с калом. Таким образом снижается вес. Если будете соблюдать диету + принимать данный препарат, то достигните цели.
Принятый ответ

Клиент
Александр Юрьевич, большое спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае семаглутид ( квинсента /семавик ) не противопоказан,но так как креатинин низкий -лучше его не использовать
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .