Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие газы боль в животе — вопрос №289286

Добрый день.Последние 3 дня у меня ночью сильное вздутие живота и газы не отходят.Чувство тяжести.Утром тоже самое, но когда я схожу в туалет по большому становится лучше.
Узи брюшной полости делала месяц назад там все нормально.
 Еще заметила что если рукой провести по животу (слева к направлению где пупок то больно).А так в течении дня боль то внизу живота то где пупок.Питание не меняла.

Аппендицит мне удалили 10 мес назад.А так у меня хронический гастрит дуоденит.

Подскажите может ли это быть язва желудка или еще что хуже(перитонит какой-нибудь)?

Гастроэнтеролог
Добрый,добрый день!
Гастроэнтеролог
Для начала сделайте ЭГДС, копрограмма,оак, водородный дыхательный тес на СИБР.При дуодените так часто бывает.Сейчас много кушаете овощей и фруктов?

Клиент
Елена, Нет не ем фрукты овощи редко тоже ем.
Но последние 2 недели очень плохо стала питаться.Это не может быть связано с удаленным аппендицитом? Но удалили мне его 10 месяцев назад
Гастроэнтеролог
С аппендицитом только спаячная болезнь может быть, температуры же нет?А что означает плохо питаться?
Клиент
Елена, температура была 37.2.
Но у меня горло побаливает немного.А так у меня после овуляции до месячных всегда 37 температура.
Гастроэнтеролог
Да, и еще, необходимо посетить хирурга для исключения спаячной болезни.И еще вопрос употребляли ли последние 3 месяца антибиотики или обезболивающие?
Клиент
Елена, да.Месяц назад пила амоксиклав после удаления зуба.После него в желудке стало хуже намного.
От головной боли пила иногда солпадеин и все
Гастроэнтеролог
Понятно?Опишите еще стул- какой формы кал, плотный, запоры ????
Клиент
Елена, Плохо питаюсь-большие перерывы между приемами пищи.Могу только позавтракать и ужин и все.
Со стулом начались проблемы,хожу по большому 1 раз в 2 дня.Стул всегда неоформленный, но не очень жидкий
Гастроэнтеролог
Думаю, две проблемы - это Ваш дуоденит, и вторая дисфункция желчевыводящих путей( как- нибудь надо будет доделать узи желчного пузыря с определением сократительной функции.Этого на обычном узи не видно.
Напишу схему лечения, если есть аллергия маякните -заменю препараты
Гастроэнтеролог
Основное-5-6 разовое питание, теплой пищей, маленькими порциями, чтобы оттекала желчь.Вздутие-это СИБР( как и неоформленный кал)
Лечение
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дн+ дюспаталин 200 мг 2 раза вдень за 40 мин до еды-1 мес+ бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-1 мес_ пепсан р 1 саше 3 раза в день-1 мес.
Полегчает, но обследование никто не отменял.Может в копрограмме( анализе кала лямблии найдут).Так что облегчу Вам состояние, но на очный прием с обследование( можете не прям завтра),но пойти.Дообследуемся и тогда надо будет на второй месяц пройти просто профилактическое лечение.Диета 5
Клиент
Елена, Cпасибо!А вместо бакстистатина можно лактобаланс?(он у меня просто есть дома)
Гастроэнтеролог
ну, не совсем то.Лактобаланс лучше на долечивание( помните я сказала о втором месяце терапии , вот тогда)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Вздутие, метеоризм, тяжесть часто появляется при СИБР (синдром избыточного бактериального роста), поэтому надо провести водородный дыхательный тест и найти причину повышенного роста бактерий, сделать нужно ФГДС, УЗИ ОБП, придерживайтесь стол #5 по Певзнеру. По вашем описанию признаков язвы, перитонита у вас нет. Сейчас можно принимать ветрогонные, например Эмпумизан по 2 к. 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, добрый день.

Узи я делала месяц назад сейчас опять надо делать?
Терапевт
Прикрепите к вопросу, повторно делать не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день. То, что вы описываете, очень похоже на двеннадцатиперстную кишку. Поэтому если боли реально ощутимые и не купируются препаратами, то сделате ФГДС для исключения язвы. Для облегчения состояния и чтобы не затягивать сейчас принимайте Нексиум 20 мг * 2 раза до еды, Необутин ( тримедат) 300 мг * 2 раза до еды.
Клиент
Юлия, конторок можно вместо нексиума?
Гастроэнтеролог
Да, можно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо провести яУЗИ органов брюшной полости , сдать биохимию крови. Сейчас принимайте спарекс 200мг 2раза в день 5дней, риофлору по 2капсула 2раза в день, от этого будет лучше. Отвар ромашки вместо чая и панкреатин по 2таблетки 3раза в день10дней , перед едой, это будет лучше переваривать пищу, газы не будут образовыватьсЯ. Не есть черный хлеб, белокочанную капусту, сыр, сметану и сливочное масло. Все на растительном.Точно исключить язву нельзя, она может быть и при отсутстви симптомов. Лучше сделать ФгДС, если боли в верхней части живота есть. Здоровья.