Консультация кардиолога /

Как снизить частоту пульса при нормальном давлении — вопрос №2894515

Почувствовала ухудшение состояния. Одышка, тяжесть дыхания, похолодело ноги. Давление 130*91, пульс 117
Предполагаю что из за того, что принимала препарат Коринфар 10 мг 3 раза. Впервые, по совету родственницы. В течение недели было высокое давление до 190, очень трудно сбивалось препаратами, которые принимает постоянно. Решила попробовать Коринфа, давление в течение дня было нормальным. Обычный пуль не превышает 43.
Как снизить пульс? Женщина, 84 года.

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Некоторые рекомендации, которые могут помочь снизить пульс:
1. Принять правильное положение. Усадить или помочь принять полулежачее положение.
2. Обеспечить доступ кислороду. Расстегнуть пуговицы на шее, открыть окна, если человек находится в помещении.
3. Выпить стакан холодной воды мелкими глотками. Горячее питьё, кофе или крепкий чай запрещены.
4. Охладить лицо. Например, положить на лоб и височные области полотенце, смоченное в холодной воде.
5. Выполнить дыхательную гимнастику. Цикл из повторений медленных глубоких вдохов, задержки дыхания на 5–8 секунд и медленных выдохов могут замедлить сердечный ритм.
6. Принять успокоительное. При нервном напряжении успокоительные средства помогают уменьшить выраженность тахикардии.
Можно принять таблетку анаприлина, таблетки пьют внутрь до еды, запивая небольшим количеством жидкости. Он уменьшает частоту сердечных сокращений, повышает устойчивость сердечной мышцы к кислородному голоданию, препятствует развитию аритмии.
Так же, учитывая, что высокое давление плохо сбивается-возможно, нужна коррекция базисной антигипертензивной терапии.
Для снижения давления, как средство экстренной помощи можно принять физиотенз 0,4 п/я.
Препарат "коринфар" может вызвать такие побочные эффекты как тахикардия, сердцебиение, аритмии, периферические отеки (лодыжек, стоп, голеней) и др.