Консультация невролога /

Давит на глаза — вопрос №2894634

Здравствуйте!Мужчина 34 года,работаю водителем,уже более 10 лет мучаюсь с давящей болью на глаза.На приеме у офтальмолога был сказали все хорошо прописали гилан 4раза в день не помогает, обезболивающие тоже особо не помогают.Особенно тяжелое состояние после работы,имеиться шейный остеохондроз.У невролога на приеме был ничем не могут помочь,МРТ головы делал сказали ничего страшного нету.Такое ощущение что боль с каждым годом все сильнее.Давление рабочее последнее время 133/90.Помогите пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пласкостопие 3 степени,гастрит.

Невролог
Здравствуйте
Лечение, которое было предложено окулистом провели?
Давление идёт изнутри или снаружи? Заключение окулиста прикрепите полностью (нужно главное дно).
Клиент
Здравствуйте, давление идёт изнутри! Сказали все хорошо ,никакого лечения не было предложено кроме увлажняющих капель

Невролог
При таких жалобах нужно исключать внутричерепную гипертензию, поэтому нужен повторный осмотр окулиста с осмотром глазнооо дна и изменением внутриглазного давления.
Клиент
Вроде нашел результаты глазного дна, загрузил посмотрите пожалуйста!
Невролог
Это внутриглазное давление, а нужно описание глазного дна с сосудами,
Клиент
Это надо делать УЗИ?
Невролог
Здравствуйте! Давление постоянное или периодическое? Как - то поменялись приступы за 10 лет или однотипные?
Сопровождается ли тошнотой, плохой переносимостью света/звуков?
Как часто принимаете обезболивающие?
Клиент
Здравствуйте,мне кажется с каждом годом боль усиливается и ее тяжело терпеть,на свет и звук переносимость нормальная Обезболивающие пью очень редко в крайних случаях.
Невролог
Есть ли ночные боли? В положении лёжа?
Насколько сильные боли по шкале от 0 до 10?
Насколько тяжело переносить физическую нагрузку при боли? Во время приступа проще лежать или наоборот двигаться?

В целом, в первую очередь, конечно нужно исключать внутричерепную гипертензию - для этого нужна оценка глазного дна (при отсутствии признаков застойных явлений - данных за повышение внутричерепного давления нет).

При отсутствии данных за повышенное давление, стоит рассмотреть боли в рамках хронической мигрени, учитывая ранне начало и ряд характеристик (ответьте, пожалуйста, на указанные вопросы для понимания)

Клиент
Да бывает ложишься спать без боли а просыпаешься с дискомфорт в глазах,боль на 8 балов.Да хочется больше лежать при такой боли, начал быстро уставать из за этого.Глазное дно вроде нашел загрузил посмотрите пожалуйста.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ имеется синусопатия придаточных пазух носа, по анализам крови - повышение лейкоцитов, что свидетельствует о воспалительном процессе.
Патология пазух носа может вызывать чувство давления на глаза.
Вам желательно пройти консультацию ЛОР врача.
По МРТ головного мозга выявлен синдром пустого турецкого седла, это является косвенным признаком внутричерепной гипертензии.
Для диагностики синдрома ВЧГ необходим осмотр глазного дна, не увидела глазное дно в осмотре окулиста.
Можно провести пробу на ВЧГ с мочегонным препаратом Диакарб- примите одну таблетку диакарба утром, в этот день дополнительно три раза в день по одной таблетке панангина и посмотрите, как будет себя вести давление на глаза.
Клиент
Здравствуйте,а диакарб и панангин попробовать выпить один день только?
Нарколог, Невролог
Провести пробу.
Если будет облегчение состояния, схему можно использовать 1-2 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо
Врач ЛФК, Гомеопат, Невролог
Здравствуйте. Ваша проблема связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и синдромом позвоночной артерии. Вам поможет лечебная физкультура, лечебный массаж с краниосакральными техниками. Вот могу предложить ссылку на очень хорошее упражнение, можно с него начать https://vk.com/video-211056174_456240087
Необходимо заниматься регулярно с подключением других групп мышц и дыхательными упражнениями. Можно взять обучающие тренировки у инструктора лфк. И Ваши глаза скажут спасибо. По остальным обследованиям воспалительный синдром по поводу синусита, начальные признаки остеохондроза грудного отдела, что тоже нужно обратить внимание. Диагноз не страшный, но снижается качество жизни. Так что начинайте заниматься двигательной терапией и у Вас все наладится☺️
Офтальмолог
здравствуйте после гилана отмечается улучшение?
я бы рекомендовал повторить осмотр офтальмолога, потому что описания глазного дна у вас нет
Клиент
Здравствуйте становится не много по лучше,ну все равно боль не уходит.
Офтальмолог
пока можно сменить на комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно