Консультация гинеколога /

Гиперплазия, эндометриоз , полип — вопрос №2895047

Здравствуйте! Мне 26 лет. Месячные начались в 13 лет, и никогда не было сбоев, 27-29 дней строго как часы! В 17 лет мне оперировали кисту правого Янчика, она была фолликулярная. С того времени посолили пить пожизненно Джес, со временем начинала забывать пить каждый день таблетки, а потом и вовсе бросила! В 24 года про половом контакте, были кровянистые выделения, чуть-чуть! После чего обратилась к Врачу, на узи поставили гиперплазию! Прописали 2 месяца пить Цикловиту, ничего не ушло! Потом Дюфастон, Уторжестан, и опять Дюфастон уже на 6 месяцев. Ничего не прошло. Поменяла кучу врачей. И 3 врача мне сказали делать гистероскопию. Пожалуйста успокойте меня, и скажите что это безопасно для дальнейшей беременности, ведь я не разу не рожала и попыток не было, а это уже 2 вмешательство получаеться. Таблетки уже никак не помогают, хотя ничего не беспокоит в период цикла, только иногда болит живот и пот половом контакте дискомфорт. Может как-то образ жизни поменять, больше спорта и диета.
Я не знаю что делать.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется контроль узи в 1 фазу цикла 5-7 день цикла, если так же будет выявлен полип, то рекомендуется проведение гистероскопии. Опасности нет, процедура быстра, удаляется прицельно полипы. В последующем вы сможете забеременеть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам УЗИ совет однозначный - надо делать гистерорезектоскопию.
Скорее всего это полипы, их надо удалять.
Проведение гистероскопии на репродуктивной функции не скажется.
А вот не удалённые полипы это гораздо опаснее.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте! Если вы неоднократно выполняли УЗИ и по всем УЗИ вам описывали полип полости матки, то тут конечно надо делать Гистерорезектоскопию. Истинные полипы медикаентозно не лечатся, а только оперативным способом, поэтому препараты вам не помогали. Хочу вас успокоить тем, что операция выполняется под внутривенным наркозом, то есть вы будете спать, чувствовать ничего не будете. Так как операция выполняется под контролем зрения, то у полипа четко срезается ножка и на этом все. На дальнейшую беременность это никак не повлияет, НО само наличие полипа усложняет наступление беременности. Гораздо хуже, когда предлагают выскабливание полости матки при полипах. По поводу гиперплазии эндометрия, то такой диагноз не выставляется на основании УЗИ, а только по гистологии. Тем более что на 11-ый день цикла толщина эндометрия 8,8 мм это норма.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста вы говорите о выскабливании, а если предлагают чистку чтобы удалить эти наросты на стенке матки, и полипы? Это я так предполагаю одно и тоже?
Гинеколог
Правильно удалять полипы электропетлей гистерорезектоскопа (они срезаются под действием электроэнергии), срезают полип под ножку, чтобы не было рецидива. Ни в коем случае полипы нельзя выскабливать, потому что они растут из базального слоя эндометрия (он находится глубже функционального, а функциональный в свою очередь каждый месяц отторгается с менструациями). При выскабливании полости матки кюреткой мы снимаем функциональный слой эндометрия, таким образом если есть полип, то он кюреткой полностью не уберется, и в результате останется его маленькая ножка и он снова вырастет. Гистероскопию проводят на 5-10 день м.ц, и если доктор действительно увидит очень утолщенный эндометрий, не соответствующий фазе менструального цикла, то проведет дополнительно к удалению полипа еще и аккуратно выскабливание полости матки. Если эндометрий будет соответствовать менструальному циклу, то возьмут точечную биопсию (кусочек) эндомтрия. Весь материал, собранный во время операции направляется на гистологическое исследование
Клиент
Спасибо Вам за ответ☺️
Гинеколог
Не за что! Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гистероскопия- безопасная процедура для большинства женщин, даже тех, кто еще не рожала. Она позволяет врачам не только диагностировать, но и лечить различные проблемы с эндометрием, такие как полипы, гиперплазия и другие изменения. Обычно, гистероскопия используется для того, чтобы "посмотреть" на матку изнутри, а также, при необходимости, удалить полипы или выполнить другие коррекции.

По сути, это малотравматичное вмешательство, и в большинстве случаев оно не влияет на будущую возможность забеременеть. Однако, как и при любом медицинском вмешательстве, есть определенные риски, но такие осложнения встречаются крайне редко. Врачи обычно проводят такие процедуры с большой осторожностью, чтобы минимизировать риски.

Гиперплазия эндометрия — это состояние, при котором слизистая оболочка матки становится слишком толстой. Это может вызвать нерегулярные менструации или кровотечения между циклами, и в вашем случае это связано с периодическим дискомфортом и болезнью во время полового акта. Лечение гиперплазии часто требует комплексного подхода, включая гормональную терапию, а также, как показано в вашем случае, хирургические вмешательства, такие как гистероскопия.

Если все пройдет хорошо, то дальнейшая возможность забеременеть вряд ли будет под угрозой. Напротив, нормализация состояния эндометрия может улучшить шансы на успешное зачатие, особенно если причиной бесплодия была гиперплазия или полипы, которые мешали имплантации эмбриона. После гистероскопии часто рекомендуют некоторое время не забеременеть (например, 3-6 месяцев без использования КОК), чтобы дать матке время на восстановление.

В плане образа жизни действительно стоит уделить внимание питанию, физической активности и, возможно, снижению стресса. Однако эти меры, хотя и полезны, не заменят медицинского вмешательства.

Надеюсь, это немного успокоит вас!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно безопасно, но полип подлежит только хирургическому удалению, поэтому вам нужно записаться на хирургическое лечение