Вальгусная операция уменьшает длину пальца
После вальгусной операции палец стал короче на 0,5 см. Почему-то нигде об этом не предупреждают. Обувь открытую теперь не ношу. Является ли это нормальным при такой операции и как это исправить?
Добрый день! Вам нужна консультация травматолога-ортопеда.
Здравствуйте.
Скорее всего, в процессе операции выполнялась клиновидная остеотомия 1 плюсневой кости.
Возможно походу остеотомии сделали клин с укорочение на 0,5 см.
Так происходит не всегда. Может точно ответить только тот доктор, который делал операцию.
Консервативно удлинить палец возможности нет.
Константин Эдуардович, для данного маневра с укорочением нужны какие-то показания или их может делать врач по своему усмотрению во время операции?
Должен ли врач сообщать об укорочении. Нигде в бумагах об этом не сказано.
Принятый ответ
Об этом может быть написано в Протоколе операции. Они хранятся в клинике.
Обсуждать юридические формальности я не буду. Потому что мы не судебные медики и не знаем всех нюансов.
Не знаем, что было до операции, не знаем как и что делалось во время операции.
Если Вы считаете, что Ваши права были нарушены, то сначала обращаются у руководству клиники, а потом далее по инстанциям.