Консультация ревматолога /

Артрит это или нет,? — вопрос №2895489

Здравствуйте, скажите пожалуйста, месяц назад на работе была сильная физ нагрузка, после этого через день заболел голеностопный сустав, наступать на стопу невозможно, в покое не болит, утренней скованности в этом районе нет, у меня есть Псориатический артрит, пальцы стопы раньше опухали, болели сейчас не болят,лечение Адалимумаб 40мг, и вот заболел голеностоп, теперь не понимаю, болит от артрита или от физ нагрузки может что то растянул, как разобраться!? Сходил на МРТ голеностопа, но я не понимаю что пишут в заключении, помогите разобраться какое лечение нужно, Скованности в суставах нет, пью костарокс90 , не особо помогает на голеностоп, хромаю, что делать? Или может это артрит ? И нужно подключать к лечению метотрексат!? Не могу понять от чего боль, Толи артрит, Толи из за физ нагрузки , на МРТ про артрит ничего не пишут, голеностоп не красный, ничего не припухло, но стопу сгибать больно, пока никуда не ходил, в заключении МРТ не понимаю куда дальше двигаться, в остальных суставах которые раньше болели никаких болей нет, голеностоп в покое не болит, только при ходьбе сгибании и разгибании.МРТ описание приложил!

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз Псориатический артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Так как у вас отсутствует признак артрита, а именно: припухание, покраснение сустава, выраженное ограничение движений, обострение процесса на фоне псориатического артрита не вижу.
Ухудшение вашего самочувствия вероятнее всего связано с избыточной физической нагрузкой.
По описанию МРТ, выявленные изменения сухожилий, а именно локальные умеренное воспаление (теносиновит сгибателя и плантарный фасциит), требуют только терапии НПВС, можно сменить принимаемый препарат на другой, например, таб. Напроксен 550 мг 2 раза в сутки 14 дней. Так же на 2 недели следует ограничить нагрузки.
А вот изменения кости в голеностопном суставе требуют до обследования у врача травматолога (не исключаются признаки асептического некроза).
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, получается по ревматологии здесь всё нормально!?

Клиент
Анна Юрьевна, а то я хотел подключать метотрексат уже,
Ревматолог, Терапевт
По ревматологии в описании мрт есть изменения, но не критичные, не требующие усиления терапии Метотрексатом.
Нет нет, он он пока не требуется.