Консультация ветеринара /

Обморок после вакцинации — вопрос №2895594

Добрый день! Бигль, дата рождения 28.12.23, девочка. Заводчик ставил вакцину мультикан 6, в 3 месяца повторили мультикан 8. В нашей ветклинике назначили следующую вакцинацию в 1 год. Накануне позвонила в клинику, записалась заранее. О гистаминных ни слова не сказали. Приехали в назначенное время, собака не находилась в испуганно состоянии, все спокойно, ее посмотрели, взвесили и ввели Мультикан 8 в бедро. Через 3-5 минут мы вышли на улицу, видно было ,что она ищет место сделать дела по-маленькому. (Вышла из клиники активно.) Итог: дела не успела сделать, 3 раза кашлянула и упала в обморок. Была в отключке примерно 1 минуту, пока я побежала в клинику назад, она пришла в себя. В клинике аллергическую реакцию исключили, послушали сердце (слабое биение сказали,что не характерно для аллергической реакции), вкололи какой-то кардиологический препарат. Запугали хроническими заболеваниями из области невралгии. Но до этого не было никаких симптомов....
Буквально 10 минут прошло и собака была в обычном режиме. Вышла от них сама в полу обмороке. Это предыстория.
У меня 2 вопроса: что это могло быть? Планирую стерилизовать собаку, спустя 2.5 месяца после течки (закончилась в начале декабря)- на что обратить внимание ветеринара перед операцией, исходя после этого обморока?

Возраст: 1

Хронические болезни: Не были выявлены

Ветеринар
Добрый день, Анастасия!
Хотя у вашей собаки не было явных аллергических реакций, иногда может возникать анафилаксия или реакция, не связанная с аллергией, например, стресс или испуг после вакцинации.
Сердечно-сосудистая реакция. Стресс или сильное волнение, например от прививки или перемещения, могут вызвать кратковременные нарушения сердечного ритма. Это может привести к обмороку, особенно если собака была в состоянии стресса.
Хотя невралгия была упомянута ветеринаром, важно помнить, что любые случаи обморока требуют дальнейшего обследования, чтобы исключить неврологические проблемы, но в вашем случае это маловероятно, такие симптомы были бы раньше
Гипогликемия (низкий уровень сахара в крови). В случаях, когда собака не поела перед прививкой, это также может стать причиной временной потери сознания.
На что обратить внимание ветеринара перед операцией?
Проведите общее обследование. Возможно, потребуется более детальное обследование, включая анализы крови, ЭКГ или УЗИ сердца, чтобы проверить общее состояние здоровья и функцию сердечно-сосудистой системы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Собака могла испытать стресс даже если визуально не видно было, а это могло повлиять как на сердечно-сосудистую так и нервную систему. Маловероятно, что у молодого животного есть хронические кардиологические или неврологические проблемы, скорее это был стресс, не исключена и реакция на прививку.
Перед плановой операцией проведите базовые исследования (анализы крови) и ЭХО сердца.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Ветеринар
Здравствуйте. Это действительно мог быть обморок на фоне стресса, аллергические реакции не проходят так быстро.
Рекомендуется провести кардиологическое обследование питомца, сделать эхо кг для исключения патологии сердечно-сосудистой системы.