Помогите, пожалуйста. Что со мной?

Здравствуйте. Женщина, 70 лет. Рост 1.70 Вес 100 кг. Уважаемые врачи, обращаюсь с огромной просьбой!!! Подскажите, пожалуйста, что со мной? Я не могу понять причину моего состояния! Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ, УЗИ сосудов шеи. Мои жалобы отражаются на МРТ? Что можете сказать? Жалобы: Шаткость походки, чувствую это в себе, со стороны не видно. Ощущение будто меня толкает изнутри, из стороны в сторону как игрушка-неваляшка. И при ходьбе, и даже если стою на месте. Такое состояние уже больше года, с лета 2024 стало хуже, сильнее шатает / качает. Заключение МРТ оно обратимо? Это поддаётся лечению или так и останется со мной? Из назначений невролога: Бетагестин (не помог), Мексидол в/м 10 дней (сделала, результата не увидела), Фенибут (выпила 2 дня, стало ещё хуже, усилилась шаткость походки, как пьяная), Церетон (также усиление головокружения, очень сильный был зуд дёсен, отменила через неделю) Помогите, пожалуйста! В таком состоянии очень тяжело ((((( Будут дополнительные вопросы, задавайте, обязательно отвечу. Заранее спасибо.

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Заключения обследований не видны, проверьте пожалуйста их прикрепление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Евгеньевна, прикрепила

Какие есть сопутствующие заболевания? Сахарный диабет?
Отмечаете ли Вы снижение чувствительности на стопах (онемение)? Головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Евгеньевна, головокружения нет. Есть преддиабет, нарушение толерантности глюкозы на тошак, через 2 часа после еды нормально, 5.8
Гликированный норма. Онемения в стопах нет

Есть ли еще какие-то жалобы? Со стороны мочеиспускания (недержание мочи)? Нарушения памяти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Евгеньевна, замечаю, ночью хожу в туалет чаще чем днём, может на ночь много пью)), так жалоб нет. Память иногда что то забываю, но особо не жалуюсь

Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Евгеньевна, прошла тест. Мой результат - тревога 10, депрессия 11. Чем мне лечиться? Какой мой диагноз? Что Вы скажете, если я всегда была человеком заботливым, может даже немного переживательной, и образ жизни мой как и раньше, ничего не изменилось в нём. И раньше у меня таких жалоб никогда не было. Откуда это ПППГ? Многие люди наверняка имеют и ТР и депрессию, но вряд-ли все шатает / качает и есть проблемы с походкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Евгеньевна, скажите, пожалуйста, мои жалобы могут быть от спины, болит спина, и быть шаткость походки как неваляшка? Спасибо

Боль в спине обычно не дает такие симптомы, как шаткость/неустойчивость при ходьбе. При боли в спине, с иррадиацией в нижнюю конечность может быть чувство онемение в ноге, слабость в ноге, нарушение мочеиспускания.

Неустойчивость может быть при онемении стоп, головокружении, но Вы отрицаете эти симптомы.
При этом у Вас по опроснику субклинически выраженное тревожно-депрессивное расстройство, которое как раз может давать такие симптомы, у многих людей бывают такие проявления.

Так же необходимо проверить уровень ферритина, фолиевой кислоты (В9) и цианокобаламина (В12), тк их дефицит может давать отчасти такие симптомы.

Сейчас есть необходимость в коррекции тревожно-депрессивного состояния:
-Консультация психолога/психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия.
- Ингибиторы обратного захвата серотонина, с целью коррекции тревоги, депрессии.
Из СИОЗС, например: Сертралин (золофт) начать с 50 мг/сут, через 14 дней при хорошей переносимости - поднять дозу до 100 мг/сут. При необходимости доза может быть повышена до 150 мг/сут. Курс не менее 9-12 мес,
Либо Эсциталопрам 5 мг 1 р/сут утром, при хорошей переносимости через 7 дней поднять прием до 10 мг/сут. Курс не менее 9-12 мес.
Через 1 месяц приема - консультация невролога с целью рассмотрения вопроса о коррекции/эффективности дозы.

Такие препараты отпускают строго по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Евгеньевна, ферритин 108, фолиевая кислота - 3.12, В12- 520.
В12 или Фолиевую нужно пропить или нет? Как правильно пить, если надо?

А как Вы смотрите на СИОЗС Ципролекс? Он как переносится, будет ли от него эффект?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу
И пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, вложения прикрепила

По поводу мрт там только возрастные изменения, они необратимы, но и симптоматикой они не проявляются и лечения не требуют.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения.
Пройдите пожалуйста тест, который написан выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, прошла тест. Мой результат - тревога 10, депрессия 11. Чем мне лечиться? Какой мой диагноз? Что Вы скажете, если я всегда была человеком заботливым, может даже немного переживательной, и образ жизни мой как и раньше, ничего не изменилось в нём. И раньше у меня таких жалоб никогда не было. Откуда это ПППГ? Многие люди наверняка имеют и ТР и депрессию, но вряд-ли все шатает / качает и есть проблемы с походкой?

Любое головокружение всегда переходит в психогенное, так устроено, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
И вестибулярная гимнастика
Можно пример посмотреть тут
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста,
1. А если у меня не было жалоб на головокружение? Как тогда понять, что Вы выпишите, что любое головокружение переходит в ПППГ, а у меня без головокружения как возникло ПППГ?
2. мои жалобы могут быть от спины, болит спина, и быть шаткость походки как неваляшка? Спасибо

1.ПППГ может быть как первичным, так и вторичным(когда переходит из другого головокружения, например дппг).
2.Головокружение и боли никак не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны возрастные изменения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лилия Альбертовна, прошла тест. Мой результат - тревога 10, депрессия 11. Я писала в вопросе, что Бетагестин пропила, результата нет. Зачем мне его снова назначаете? И у меня жалоб на головокружение истинное когда все вокруг кружится нет! Чем мне лечиться? Какой мой диагноз? Что Вы скажете, если я всегда была человеком заботливым, может даже немного переживательной, и образ жизни мой как и раньше, ничего не изменилось в нём. И раньше у меня таких жалоб никогда не было. Откуда это ПППГ? Многие люди наверняка имеют и ТР и депрессию, но вряд-ли все шатает / качает и есть проблемы с походкой?

Ьетагистин совместно с арлевертом дополняют действие друг друга.
Часто после истинных головокружений ( дппг, нейронит ) возникает пппг
Тревожно -депрессивное расстройство есть по тесту. Оно и является обычно причиной пппг

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лилия Альбертовна, а скажите, пожалуйста, мои жалобы могут быть от спины, болит спина, и быть шаткость походки как неваляшка? Спасибо

Болит спина из-за мышечного спазма. Как неваляшка. Из-за тревоги вероятнее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Лилия Альбертовна, хочу уточнить то что вы написали
1. Болит спина от спазма, да? Что пить миорелаксанты, какие? Или что то ещё дополнительно?
2. А как неваляшка шатает / качает от ПППГ? А как возникло ПППГ если у меня голова не кружится, головокружения нет?
Если не затруднит, объясните пожалуйста!)

1 да. Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Пппг часто при тревоге и стрессе возникает
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении , не системное головокружение ( пппг)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь хочу вас успокоить- на МРТ выявлены возрастные и индивидуальные особенности, лечения не требуют. Это вариант нормы.
Что касаемо головокружения, скорее всего речь идет о ПППГ. Нужна очная консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Аксана Руслановна, какое лечение мне нужно? Какой у меня диагноз? Что Вы скажете, если я всегда была человеком заботливым, может даже немного переживательной, и образ жизни мой как и раньше, ничего не изменилось в нём. Раньше же у меня не было таких симптомов? Откуда это ПППГ? Многие люди наверняка имеют и ТР и депрессию, но вряд-ли всех шатает / качает и есть проблемы с походкой(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Аксана Руслановна, у меня истинного головокружения когда всё вокруг кружится или сама кружусь, такого нет. Меня беспокоит шаткость походки...

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Аксана Руслановна, скажите, пожалуйста, мои жалобы могут быть от спины, болит спина, и быть шаткость походки как неваляшка? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Бетагестин я пробовала, в вопросе писала, что нет результата. Зачем мне его снова рекомендуете? А что Вы скажете, если я всегда человек заботливый, может даже немного переживательной, и образ жизни мой как и раньше, ничего не изменилось в нём. Откуда это ПППГ? Многие люди наверняка имеют и ТР и депрессию, но вряд-ли все шатает / качает и есть проблемы с походкой?