Помогите, пожалуйста. Что со мной?
Здравствуйте. Женщина, 70 лет. Рост 1.70 Вес 100 кг. Уважаемые врачи, обращаюсь с огромной просьбой!!! Подскажите, пожалуйста, что со мной? Я не могу понять причину моего состояния! Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ, УЗИ сосудов шеи. Мои жалобы отражаются на МРТ? Что можете сказать? Жалобы: Шаткость походки, чувствую это в себе, со стороны не видно. Ощущение будто меня толкает изнутри, из стороны в сторону как игрушка-неваляшка. И при ходьбе, и даже если стою на месте. Такое состояние уже больше года, с лета 2024 стало хуже, сильнее шатает / качает. Заключение МРТ оно обратимо? Это поддаётся лечению или так и останется со мной? Из назначений невролога: Бетагестин (не помог), Мексидол в/м 10 дней (сделала, результата не увидела), Фенибут (выпила 2 дня, стало ещё хуже, усилилась шаткость походки, как пьяная), Церетон (также усиление головокружения, очень сильный был зуд дёсен, отменила через неделю) Помогите, пожалуйста! В таком состоянии очень тяжело ((((( Будут дополнительные вопросы, задавайте, обязательно отвечу. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заключения обследований не видны, проверьте пожалуйста их прикрепление.
Алена Евгеньевна, прикрепила
Какие есть сопутствующие заболевания? Сахарный диабет?
Отмечаете ли Вы снижение чувствительности на стопах (онемение)? Головокружение?
Алена Евгеньевна, головокружения нет. Есть преддиабет, нарушение толерантности глюкозы на тошак, через 2 часа после еды нормально, 5.8
Гликированный норма. Онемения в стопах нет
Есть ли еще какие-то жалобы? Со стороны мочеиспускания (недержание мочи)? Нарушения памяти?
Алена Евгеньевна, замечаю, ночью хожу в туалет чаще чем днём, может на ночь много пью)), так жалоб нет. Память иногда что то забываю, но особо не жалуюсь
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Алена Евгеньевна, прошла тест. Мой результат - тревога 10, депрессия 11. Чем мне лечиться? Какой мой диагноз? Что Вы скажете, если я всегда была человеком заботливым, может даже немного переживательной, и образ жизни мой как и раньше, ничего не изменилось в нём. И раньше у меня таких жалоб никогда не было. Откуда это ПППГ? Многие люди наверняка имеют и ТР и депрессию, но вряд-ли все шатает / качает и есть проблемы с походкой?
Алена Евгеньевна, скажите, пожалуйста, мои жалобы могут быть от спины, болит спина, и быть шаткость походки как неваляшка? Спасибо
Боль в спине обычно не дает такие симптомы, как шаткость/неустойчивость при ходьбе. При боли в спине, с иррадиацией в нижнюю конечность может быть чувство онемение в ноге, слабость в ноге, нарушение мочеиспускания.
Неустойчивость может быть при онемении стоп, головокружении, но Вы отрицаете эти симптомы.
При этом у Вас по опроснику субклинически выраженное тревожно-депрессивное расстройство, которое как раз может давать такие симптомы, у многих людей бывают такие проявления.
Так же необходимо проверить уровень ферритина, фолиевой кислоты (В9) и цианокобаламина (В12), тк их дефицит может давать отчасти такие симптомы.
Сейчас есть необходимость в коррекции тревожно-депрессивного состояния:
-Консультация психолога/психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия.
- Ингибиторы обратного захвата серотонина, с целью коррекции тревоги, депрессии.
Из СИОЗС, например: Сертралин (золофт) начать с 50 мг/сут, через 14 дней при хорошей переносимости - поднять дозу до 100 мг/сут. При необходимости доза может быть повышена до 150 мг/сут. Курс не менее 9-12 мес,
Либо Эсциталопрам 5 мг 1 р/сут утром, при хорошей переносимости через 7 дней поднять прием до 10 мг/сут. Курс не менее 9-12 мес.
Через 1 месяц приема - консультация невролога с целью рассмотрения вопроса о коррекции/эффективности дозы.
Такие препараты отпускают строго по рецепту.
Алена Евгеньевна, ферритин 108, фолиевая кислота - 3.12, В12- 520.
В12 или Фолиевую нужно пропить или нет? Как правильно пить, если надо?
А как Вы смотрите на СИОЗС Ципролекс? Он как переносится, будет ли от него эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу
И пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, вложения прикрепила
По поводу мрт там только возрастные изменения, они необратимы, но и симптоматикой они не проявляются и лечения не требуют.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения.
Пройдите пожалуйста тест, который написан выше
Марина Алексеевна, прошла тест. Мой результат - тревога 10, депрессия 11. Чем мне лечиться? Какой мой диагноз? Что Вы скажете, если я всегда была человеком заботливым, может даже немного переживательной, и образ жизни мой как и раньше, ничего не изменилось в нём. И раньше у меня таких жалоб никогда не было. Откуда это ПППГ? Многие люди наверняка имеют и ТР и депрессию, но вряд-ли все шатает / качает и есть проблемы с походкой?
Любое головокружение всегда переходит в психогенное, так устроено, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
И вестибулярная гимнастика
Можно пример посмотреть тут
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста,
1. А если у меня не было жалоб на головокружение? Как тогда понять, что Вы выпишите, что любое головокружение переходит в ПППГ, а у меня без головокружения как возникло ПППГ?
2. мои жалобы могут быть от спины, болит спина, и быть шаткость походки как неваляшка? Спасибо
1.ПППГ может быть как первичным, так и вторичным(когда переходит из другого головокружения, например дппг).
2.Головокружение и боли никак не связаны
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Лилия Альбертовна, прошла тест. Мой результат - тревога 10, депрессия 11. Я писала в вопросе, что Бетагестин пропила, результата нет. Зачем мне его снова назначаете? И у меня жалоб на головокружение истинное когда все вокруг кружится нет! Чем мне лечиться? Какой мой диагноз? Что Вы скажете, если я всегда была человеком заботливым, может даже немного переживательной, и образ жизни мой как и раньше, ничего не изменилось в нём. И раньше у меня таких жалоб никогда не было. Откуда это ПППГ? Многие люди наверняка имеют и ТР и депрессию, но вряд-ли все шатает / качает и есть проблемы с походкой?
Ьетагистин совместно с арлевертом дополняют действие друг друга.
Часто после истинных головокружений ( дппг, нейронит ) возникает пппг
Тревожно -депрессивное расстройство есть по тесту. Оно и является обычно причиной пппг
Лилия Альбертовна, а скажите, пожалуйста, мои жалобы могут быть от спины, болит спина, и быть шаткость походки как неваляшка? Спасибо
Болит спина из-за мышечного спазма. Как неваляшка. Из-за тревоги вероятнее всего
Лилия Альбертовна, хочу уточнить то что вы написали
1. Болит спина от спазма, да? Что пить миорелаксанты, какие? Или что то ещё дополнительно?
2. А как неваляшка шатает / качает от ПППГ? А как возникло ПППГ если у меня голова не кружится, головокружения нет?
Если не затруднит, объясните пожалуйста!)
1 да. Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Пппг часто при тревоге и стрессе возникает
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении , не системное головокружение ( пппг)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь хочу вас успокоить- на МРТ выявлены возрастные и индивидуальные особенности, лечения не требуют. Это вариант нормы.
Что касаемо головокружения, скорее всего речь идет о ПППГ. Нужна очная консультация.
Аксана Руслановна, какое лечение мне нужно? Какой у меня диагноз? Что Вы скажете, если я всегда была человеком заботливым, может даже немного переживательной, и образ жизни мой как и раньше, ничего не изменилось в нём. Раньше же у меня не было таких симптомов? Откуда это ПППГ? Многие люди наверняка имеют и ТР и депрессию, но вряд-ли всех шатает / качает и есть проблемы с походкой(((
Аксана Руслановна, у меня истинного головокружения когда всё вокруг кружится или сама кружусь, такого нет. Меня беспокоит шаткость походки...
Аксана Руслановна, скажите, пожалуйста, мои жалобы могут быть от спины, болит спина, и быть шаткость походки как неваляшка? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Бетагестин я пробовала, в вопросе писала, что нет результата. Зачем мне его снова рекомендуете? А что Вы скажете, если я всегда человек заботливый, может даже немного переживательной, и образ жизни мой как и раньше, ничего не изменилось в нём. Откуда это ПППГ? Многие люди наверняка имеют и ТР и депрессию, но вряд-ли все шатает / качает и есть проблемы с походкой?