Консультация гепатолога /

Все ли в порядке с печенью? — вопрос №2896076

Здравствуйте! При пальпации мне сообщили, что у меня увеличена печень. Сдала анализы. Подскажите, о чем по ним можно говорить?
Дополнительно на пальцах кожа начала облезать и моча не светлая.

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит, тонзилит

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
При пальпации можно заподозрить увеличение печени, но точно утверждать что есть гепатомегалия нельзя. Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП.
По анализам есть нарушение липидного обмена, что зачастую связано с характером питания.
Уточните пожалуйста свой рост и вес?
В плане коррекции рекомендуется средиземноморский тип питания, омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса). Сейчас рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек и сужения сосудов (по стандарту). Контроль липидограммы через 3 месяца.
Ферменты печени в норме, билирубин в пределах погрешности лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за внимание к моему вопросу. Рост 169, вес 60

Инфекционист, Гепатолог
Причина нарушений в липидограмме может быть наследственного характера, тем более что нет лишнего веса при правильном питании, разумной физ.нагрузке и приеме омакор все нормализуется.
Не должно быть при таком росте и весе увеличения печени в размере, если грудная клетка узкая то печень может ниже быть расположена за счет это и врач мог ложно принять этот момент за увеличение. С целью уточнения конечно выполнить УЗИ ОБП.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, измените категорию вопроса с гематологии на геПатологию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю, изменила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Показатели работы печени в норме.
Дополнительно в таких случаях делают УЗИ и ели там нет патологии то ничего не требуется.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам с печенью всё в порядке (по крайней мере, нет воспаления или нарушения функции печени), из отклонений - высокий холестерин, это требует коррекции образа жизни: рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Через 6 месяцев необходимо будет повторно оценить липидограмму, если уровень холестерина не снизится до 5 и менее, то необходимо будет посетить кардиолога, оценить Ваши сердечнососудистые риски и, возможно, начать приём статинов.
Далеко не всегда увеличение размеров при осмотре является истинным, для уточнения ситуации можно пройти дополнительно УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По анализам нарушение обмена Жиров, в подобной ситуацииачтнам с диеты и курса омега 3
Размеры печени лучше проверить на узи обп
По анализам воспаления в печени нет, не переживайте