Увеличены показатели креатинина

Мне 73 года. Креатинин 126 (повышенный), а скорости клубочковой фильтрации 49 (норма). Если эти взаимосвязанные показатели, то почему такая разница? Что мне следует предпринять ?

Гастрит
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Михаил. Данные показатели взаимосвязаны,так как скорость клубочковой фильтрации как раз рассчитывается по креатинину крови,возрасту,весу и росту человека. В норме СКФ больше 60 мл/мин. У вас есть незначительное снижение данного показателя. Но! СКФ с возрастом снижается у всех,ваши показатели не критичны. Плюс мы стараемся оценивать все же не один раз,а по результатам в динамике. Так как уровень креатинина зависит от питания в том числе,от физ нагрузки. Однократное повышение не дает нам возможности делать однозначные выводы.
Расскажите,какие у вас хронические заболевания? Повышается ли давление? Сдавали ли ранее анализы такие? Какие ещё сдавали сейчас показатели? Интересует мочевина,белок в крови ,глюкоза,липидограмма,ОАК и ОАМ. Выполняли ли узи почек? Какие у вас жалобы?

Здравствуйте.
Чем выше креатинин , тем ниже скорость клубочковой фильтрации ( рассчитывается по формуле).
Повышение креатинина впервые? Есть анализы в динамике?
Какие хронические заболевания? Что принимаете?
Если есть другие свежие анализы, прикрепите, пожалуйста.

Михаил, здравствуйте! Есть такое понятие как возрастное снижение функции почек, ничего страшного в этом нет, т к с возрастом все органы не работают на 100%, как это было в молодости. Ваш креатинин повышен, но критичных цифр нет. Для оценки состояния Ваших почек прикрепите, пожалуйста, Оам, Оак, узи почек, биохимию расширенную, напишите, какие у Вас есть заболевания и какие препараты принимаете.