Консультация гематолога /

Головокружение — вопрос №2897129

Здравствуйте после не длительного нахождения на холоде , появляется слабость и головокружение до тех пор пока не согреюсь , когда нахожусь дома то все нормально , сдала анализы крови , может что-то видно будет , в чем может быть дело ?

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Тромбоциты в норме ( 150-450 тыс ).
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.

Жалобы и снижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый железодефицит. Планово стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
С результатами вернёмся к обсуждению вашей проблемы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо , железо начинать пить лучше ? И сдавать анализы ещё

Гематолог, Терапевт
Если затягивать с анализами не будете, то лучше сдать, убедиться и начать прием железа сразу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы снижены,  в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов внорме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме.
Жалобы, указанные вами, могут быть при дефиците железа
Клиент
Анна Павловна, спасибо , можно тогда пропить железо , часто от недосыпов голова ещё болела , может и за этого и снизилось железо ?
Гематолог, Терапевт
В начале необходимо подтвердить дефицит железа- сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. При ферритине менее 30, кнтж менее 20% рассмотреть приём препаратов железа