Помогите с результатами анализов

Добрый день. Беременность 16 недель. Сдавала кровь, анализы прикрепляю. Направляют к гематологу и говорят, что скорее всего пропишут Клексан уколы. Еще образовалась ретрохориальная гематома, не проявляет себя. Правда ли могут назначить Клексан? Все так плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови у вас все хорошо, хороший уровень гемоглобина, не требует коррекции.
По коагулограмме у вас также показатели в норме, учитывая беременность. Протромбиновый индекс при беременности в норме до 140. Уровень фибриногена в норме. В настоящее время показаний для назначения Клексана (да и консультации гематолога) у вас нет, если течение беременности идёт нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Коагулограмма спокойная. По нейэ не определяется тактика ведения беременности.

Клексан и аналоги назначаются строго по высокому риску тромбозов, 4 балла и выше( подсчитывает гинеколог по шкале RCOG).

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.