Консультация детского дерматолога /

Что это за сыпь? — вопрос №2897806

Здравствуйте.У ребёнка (1год и 5 месяцев) периодически появлялась красная мелкая сыпь по телу (в разных местах:спина,живот,руки)
То краснела,то светлела самостоятельно
Закономерности с продуктами не заметила,новых продуктов не вводила,не исключаю конечно накопительный эффект пищевой аллергии
Как понять что это,стоит ли бить тревогу и еще,можно ли с такой проблемой делать прививки?(в этом месяце нам нужно ставить)
К врачу запись на 2 недели вперед
Конечно если ситуация требует решения здесь и сейчас готова найти платного,просто мы живем в маленьком городе,где хороших врачей практически нет,судя по отзывам
Помогите пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Высыпания в виде красных пятен на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
На боковой поверхности тела высыпания характерные для фоликулярного кератоза - возникает при низкой влажности воздуха.
Рекомендуется в лечении:
1. Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней на покрасневшие участки
3. После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять тело кремом Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а это может быть пищевая аллергия?на фрукты,на молоко например?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водный процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а ограничить водные процедуры Вы имеете в виду реже купать?
Это не пищевое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто долго в воде не находится
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
Наружно неотанин до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня
Одежда хлопок
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

По фото и описанию вероятнее всего это проявление раздражительного дерматита.

В таких случаях показано применение Неотанина наружно 2 р/сут на 7-10 дней, увлажнение кожи эмолентами (Атодерм Интенсив, Липикар, Липобейз) после купания и обновление в течении дня