Первый скрининг показатели крови

Здравствуйте! Делала первый скрининг, по УЗИ все прекрасно, в крови 2 показателя - не норма. Что они означают? Очень переживаю. Есть двое здоровых детей, младшему 1 год 2 месяца, кормлю грудью. Могут ли из-за этого быть эти показатели не в норме?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, все риски у вас низкие, нет поводов для переживания. Отдельно показатели не оцениваются, они оцениваются для расчета рисков, а риски у Вас низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, господи, спасибо вам большое!!! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 я уже вся испереживалась 🙈 а зачем они пишут под звездочкой, что когда показатели МоМ нарушены, нужны доп исследования? 🤦‍♀️

Нет, эти показатели изолированно, без узи не оцениваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, поняла! Спасибо большое 🙏🏻

Легкой Вам беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, все таки у меня остался вопрос. Посмотрите пожалуйста, что написано на первом листе под таблицей, курсивным шрифтом. Что показатели МоМ в первую очередь отражают состояние плода и плаценты , а уже потом применяются для расчета хромосомных аномалий. Значит все таки какие-то проблемы есть? 😔

Это стандартная фраза, которая подразумевает что скрининг должен расшифровывать врач. У вас все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, еще раз огромное спасибо 🙏🏻☀️

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам 1 скрининга все в норме: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)
1й скрининг пройден успешно,  дообследования и консультации генетика не требуется.

Но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Но прямых показаний, повторюсь, для этого нет в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо вам огромное!!! А то я уже в панике, даже поплохело немного 🙈 но сейчас стало легче, спасибо 🙏🏻

Благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, все таки у меня остался вопрос. Посмотрите пожалуйста, что написано на первом листе под таблицей, курсивным шрифтом. Что показатели МоМ в первую очередь отражают состояние плода и плаценты , а уже потом применяются для расчета хромосомных аномалий. Значит все таки какие-то проблемы есть? 😔

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Не переживайте, у Вас все хорошо . Риски хромосомных аномалий плода низкие , малыш растет здоровеньким . Отдельно показатели не оцениваются , только в совокупности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, спасибо Вам большое!!! 🙏🏻

Будьте здоровы! Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, все таки у меня остался вопрос. Посмотрите пожалуйста, что написано на первом листе под таблицей, курсивным шрифтом. Что показатели МоМ в первую очередь отражают состояние плода и плаценты , а уже потом применяются для расчета хромосомных аномалий. Значит все таки какие-то проблемы есть? 😔

Это стандартная фраза , говорящая о том , что расшифровывать должен врач -гинеколог и если есть показания отправлять на дальнейшие дообследования . У Вас нет к этому показаний и проблем тоже нет по скринингу , все хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, дай Бог Вам здоровья! ☀️ спасибо! 🙏🏻

И Вам здоровья ! Рада была помочь 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, была сегодня в ЖК, отправляют меня на НИПТ 🤦‍♀️ сказали я в серой зоне 😔

Вероятнее всего врач просто перестраховывается . Все что ниже 100 (1:99, 1:98, 1:97 и тд ) считается высоким риском , а все что выше 100 ( 1;101, 1:102, и тд ) низкий риск .

Принятый ответ

Доброе утро! Отдельно на показатели не обращают внимания, только в совокупности с данными узи и затем рассчитывают риски. У Вас риски низкие, это отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! Спасибо огромное! 🙏🏻

Удачи Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, все таки у меня остался вопрос. Посмотрите пожалуйста, что написано на первом листе под таблицей, курсивным шрифтом. Что показатели МоМ в первую очередь отражают состояние плода и плаценты , а уже потом применяются для расчета хромосомных аномалий. Значит все таки какие-то проблемы есть? 😔

Нет, никаких проблем нет. При хромосомных нарушениях, обычно, ножницы - повышен рарр и снижен хгч или наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, у меня повышен ХГЧ и понижен РАРР, или я неправильно смотрю? 🙈

Ваши показатели указывают на то, что возможны риски по фетоплацентарной недостаточности или синдрому задержки плода. Не более

Принятый ответ

Добрый день.
Они - в норме. Они должны соответствовать нетабличным показателям,а друг другу.
Высокий ХГЧ и высокий РАРРА -это хорошее соотношение. Поэтому и итоговые риски - низкие.
Все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо вам огромное 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, все таки у меня остался вопрос. Посмотрите пожалуйста, что написано на первом листе под таблицей, курсивным шрифтом. Что показатели МоМ в первую очередь отражают состояние плода и плаценты , а уже потом применяются для расчета хромосомных аномалий. Значит все таки какие-то проблемы есть? 😔

Это совершенно безумный набор слов. Начинавшийся «за здравие», а в середине текста уже «порекомендовавший» и НИПТ, и, независимо от этого, второй скрининг.
Автором, видимо, владел какой-то позитивный посыл, типа «не нужно пугаться результатов, обратитесь к своей "гине"». Но, как видно по вашему сообщению, он не достиг.
У лаборантов не спрашивают, как быть и что делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое 😊 полегчало 🤩🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, была сегодня в ЖК, отправили меня на НИПТ, сказали я в серой зоне 😔