Консультация педиатра /

Глисты у ребенка 2 года — вопрос №2899641

У ребенка 2,3 года высыпания на попе, похоже появились на руке и появляются на спине. Зуд присутствует. Дерматолог, посмотрев анализы, сказал, что все уже прошло и ничего принимать не нужно и все само пройдет. Смущает такой ответ. Прошу посмотреть анализы и дать рекомендации 🙏🏻

Возраст: 2

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
К сожалению, самостоятельно без лечения аскаридоз не проходит, а судя по антителам G , он был, через несколько месяцев после заражения М-ки могут и пропасть, хотя сам аскаридоз никуда исчезает, плюс повышены эозинофилы что говорит об активности процесса, рекомендую сдать кал методом парасеп и обязательно провести лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для исключения глистных инвазий необходимо сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом "PARASEP" 3-кратно с интервалом 3-5 дней.
При положительном результате начать лечение.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, подскажите принимали ли вы какие-то препараты?
И сдавали ли вы анализ на обнаружение яиц гельминтов в кале?
Иммуноглобулины G являются маркером имунного ответа на внедрение паразита в организм. В основном этот анализ назначается как дополнение и только на его основании мы не можем подтвердить или опровергнуть диагноз. На основании того, что в крови повышены эозинофиллы и есть жалобы - необходимо сдать кал на яйца гельминтов.
Принятый ответ
Клиент
Нет, ничего не принимали. Анализ нам этот сразу сказал врач сдавать. Анализ кала на яйца сдавали крайний раз в сентябре 24г, все было нормально. Хотя возможно это уже давно
Педиатр
Да, необходимо сдать повторный анализ кала на яйца гельминтов.
Педиатр
Здравствуйте! Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
В остальном анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии .
Ig g говорят о перенесенном процессе, по крови глистную инвазию не лечат.
Только при обнаружении в кале.
Сдать рекомендуется
кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов