Пятна на теле у ребенка
Здравствуйте, у девочки 2.5года, пятна на одной ноге, на боку на животе и сбоку на пояснице.Болела в начале января - температура до 40.На пятна обратила внимания во время болезни, но возможно уже были где то чуть и раньше, плохо помню.Педиатр тогда сказала, что это энтеровирус.Выздорела за несколько дней, но пятна уже месяц. Ходили к педиатру, назначили кровь и направление к дерматологу( запись не скоро) Ребенка пятна не беспокоят.Но у ней под памперсом типа пелёночный дерматит, после того как покакает сильно краснеет, не можем до конца вылечить, тоже уже долго.Бепантеном пользуемся, дома ходит без памперса, писает на горшок. Самые яркие наверно один день были во время болезни, первое фото.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фотографии не прикрепились к вопросу
Здравствуйте, 9 файлов прикрепила
Общий анализ крови без воспаления.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет -это вариант нормы.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме - Анемии нет.
Сыпь на теле вышла сразу такой или были пузырьки?
На попе вероятно присоединение бактериальной флоры - рекомендуется наносить пимафукорт крем.
На плече вероятно признаки атопического дерматита.
Рекомендуется наносить эмоленты на тело эмолиум\мустела\атопик крем.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Пузырьков не было, была короткое время в синеву с красными точками( на одном фото)
, здесь меня педиатр напугал, что бывает , какая то болезнь связанная с тромбоцитами , сейчас как слившиеся пятнышки.
Нет, с тромбоцитами данная сыпь не связана.
Вероятно протекала энтеровирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, а сыпь как-то менялась?
Здравствуйте, особо нет, только сколько то дней на фото во время болезни как с красными точками в синеву, и что то мне педиатр сказал, что возможна проблема с тромбоцитами, сдали кровь вроде норм, но что странно , что долго не проходит, и не похоже на аллергичесеую кровь
*аллергическую сыпь
Есть некоторые формы энтеровируса, которые протекает с такими геморрагическими пятнами + если есть какой-то атопический дерматит, то тоже ухудшает течение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови
Анемии нет
Воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Если бы сыпь была связана с тромбоцитами, то изменение увидели в анализе
Рекомендую ещё сдать коагулограмму, чтоб убедиться, что с кровью все хорошо
Под подгузником присоединилась флора дополнительно. Рекомендую использовать банеоцин или Пимафукорт
Вообще сыпь похожа на протекание энтеровируса сейчас при шелушении рекомендую обрабатывать эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Здравствуйте, а может так долго, месяц сохраняться сыпь при энтеровирусе, добавила новые фото, лучше не становится
Нет, обычно сыпь за 2-3 недели сходит.
Сейчас рекомендую обратиться к дерматологу.
Возможно, атипичная форма лишая.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови норма. Тромбоциты тоже норма. Я бы порекомендовала сдать коагулограмму
По фото – сыпь не инфекционная
Здравствуйте , если ОАК норм, все равно может быть вероятность типа геморрагического васкулита?
Теоретически возможно
Я бы рекомендовала консультацию ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК все в норме
Но нужно дообследование сдайте коагулограмму