Консультация эндокринолога /

Образование надпочечника — вопрос №2901333

Здравствуйте! Беспокоили боли в пояснице, сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Случайно обнаружили образование в левом надпочечнике, далее сделала МРТ почек и надпочечников с целью убедиться. Терапевт назначил сдать кортизол с малой дексаметазоновой пробой 1 мг, сдала, все результаты прикрепляю, кортизол снижен. Хотелось бы получить комментарии по моей проблеме, что нужно делать дальше, какие анализы сдавать. Может ли это образование быть не зависимо от гормонов? Насколько все это страшно… Помогите, пожалуйста
Из симптомов года 1,5- 2 синдром просто постоянной усталости даже утром, постоянно хочется спать, нет жизненной энергии. Я все это списывала на пониженный гемоглобин, а тут выяснилось вот это

Возраст: 32

Хронические болезни: Анемия, камни в желчном

Эндокринолог
Здравствуйте. Ваша дексаметазоновая проба отрицательная, поэтому кортизол понижен, это значит что все хорошо с секрецией кортизола.

Обычно такое образование является просто «находкой» ( инцидентоломой), если нет проблем с давлением. Но в любом случае надо дообследоваться: сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать КТ надпочечников.
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ!
Я полчаса назад вышла из кабинета терапевта и задавала ей вопрос: снижен ли у меня кортизол, так как он ниже значительно референсных значений, которые указаны в анализе. Она сказала, что снижен.
Вы не могли бы мне подсказать, для чего тогда эти референсные значения указаны… ещё она сказала, что кровь на кортизол без дексаметазона не сдают, так ли это?

Эндокринолог
Анализ крови на Кортизол без нагрузки дексаметазоном сдавать смысла нет, может быть неинформативным. Референсные значения нам нужны, чтобы понять тест положительный или отрицательный. В вашем случае отрицательный, это хорошо, значит это образование не секретирует кортизол, один вид гормонально-активной аденомы исключен.
Эндокринолог
Здравствуйте, Маргарита!
1. После приема дексаметазона 1 мг кортизол утром должен быть снижен (менее 50.0 нмоль/л) у вас менее 1.0 мкг/дл (это менее 27) - то есть это норма. В ответ на прием гормона в таблетке своя продукция снизилась.
Это говорит о том, что образование кортизол не вырабатывает.

2. Может ли это образование быть не зависимо от гормонов? - да, часто бывают образования, которые не продуцируют гормоны. Находят просто случайно.

3. С учетом того, было выполнено МРТ, нужно сделать КТ с контрастом для того, чтобы оценить как копит образование контраст.

У вас давление не повышается? Дополнительно при выявлении образований надпочечников сдают крови на альдостерон, ренин, калий. Нужно ли собирать суточную мочу на метанефрины будет понятно по КТ с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо за ответ!
Я только полчаса назад вышла от терапевта и задала ей вопрос, снижен ли у меня кортизол, ведь он меньше значительно референсных значений, которые указаны в анализе. Она ответила, что снижен. Я спросила, может эти референсы указаны для кортизола без пробы дексаметазона, она ответила, что кровь на кортизол не сдают без дексаметазона. Так ли это?
Давление вроде бы в норме, измерю сегодня обязательно.
Калий, хлор, натрий, мочевая кислота, белок, креатинин, альбумин - все в норме. Сдавала недавно такие анализы, так как лаборатория их предложила как стандартную проверку почек и надпочечников
Эндокринолог
При образовании в надпочечнике как у вас сдавать кровь на кортизол без дексаметазона бессмысленно.
То, что он пришел менее 1.0 мкг/дл (это менее 27 нмоль/л) после приема дексаметазона исключает одну из возможных гормональных активностей.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Не беспокойтесь. Это случайная находка - инциденталома. В любом органе можно найти то или иное образование.

Нужно исключить гормональную активность данного образования.
Это образование может продуцировать: кортизол, альдостерон и адреналин. Соответственно вам все это нужно сдать.
1) просто кортизол утром смотреть не информативно, поэтому терапевт правильно сделал, что рекомендовал вам провести малую дексаметазоновую пробу. Кортизол утром, после принятия 2 таблеток дексаметозона, менее 1,8 мкг/дл исключает избыток кортизола
Вам осталось исключить избыток альдостерона и адреналина.
Нужно сдать:
2) альдостерон + ренин (обязательно с ренином)
и
3) метанефрины в моче за сутки

+ КТ надпочечников с определением нативной плотности.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, при сдаче альдостерона и ренина есть какие-то особенности? Или просто нахожу лабораторию, где берут эти анализы и сдаю
Эндокринолог
Никакой дополнительной подготовки не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Подавление кортизола в зоне пробы с дексаметазоном , исключает один из видов возможной гормональной активности
Также рекомендую сдать
Ренин , альдостерон крови
Свободный метанефрин и норметанефрин суточной мочи
Также сделать кт надпочечников с контрастом для определения тактики ведения
Образование может быть гормонально неактивным , для того чтобы исключить гормональную активность , необходимо дообследование ( написала выше )