Проблема с ушами и веком котенка

Котенок девочка. Серебристая шиншилла. 2 месяца. Взяли почти 2 недели назад. Прививок нет, так как глистагонили. Неделю назад припухло верхнее веко, ветеринар выписал анандин и селафорт. Ничего не помогало. Вчера были в другой клинике, врач просветила лампой и сказала о дерматите. Выписала йод без спирта, Фунгин, низорал. Сегодня покраснели уши, внутри будто корочки и грязь, чешет. Кошечка игривая, контактная, кушает сухой корм Blitz, и иногда влажный Blitz, был понос. Убрали влажный и стул наладился. Может ли это быть аллергией? На корм? Или еще что-то? Хотелось бы узнать мнение других врачей, очень переживаем за малышку. благодарю

Здравствуйте, если свечение лампой было положительным, вероятнее всего ( и характерно по фото) у питомца симптомы дерматофитии ( лишая). Лечение препаратами Фунгин и Низорал является противогрибковым, и так как симптом появился еще на ушке, местную противогрибковую терапию можно применять местно и в данной области.
Для достоверности рекомендуется так же провести люминесцентную диагностику поражений уха, для подтверждения диагноза рекомендовано сдать посев на дерматофиты или провести трихоскопию.
Если местное лечение будет давать слабую динамику и появятся еще очаги, возможно рассмотреть применение системного противогрибкового препарата Итраконазол в дозе 5мг/кг 1 раз в сутки 14 дней, далее контроль с помощью посева и люм диагностики. Лечение стоит продолжать до двукратного отрицательного посева на дерматофитию.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17411180984181afaa016ae74ac5cc94027c1052e2.jpg
Анастасия
Клиент

Александра, спасибо большое 🙏🏻 Скажите, пожалуйста, а ушки внутри нужно обрабатывать?
И подскажите пожалуйста, пятно красное появилось и на нижней челюсти, прямо у слизистой, можно ли его тоже мазать? Вдруг котенок съест лекарство

Принятый ответ

Те места, с которых она может слизать препарат лучше не обрабатывать, чтобы избежать интоксикации. Если очагов появляется все больше и они ближе к слизистым участкам, то лучше начать системную терапию антимикотиками. Но предварительно рекомендую убедиться, что новые очаги тоже являются грибковой инфекцией ( подтвердить на приеме с помощью трихоскопии и люм диагностики).

По фото ушки внутри чистые (видно только ушную серу, это нормально), их не требуется обрабатывать, только снаружи видимые участки поражения.

Анастасия
Клиент

Благодарю вас 🙏🏻