Консультация гинеколога /

Гиперплазия и беременность — вопрос №2902451

Здравствуйте всем! Планирую беременность. Год назад делала узи, выявили полип эндометрия. Сказали делать «чистку». По объективным причинам не получилось этого сделать. Сделала узи летом полипа нет. Но поставили в заключении гиперплазию. Рекомендовано сделать пайпель-биопсию. Подскажите, пожалуйста, могу ли я планировать беременность? Прикрепляю заключение УЗИ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данным УЗИ заключения ЭХО 5.8 мм, не является гиперплазией эндометрия. Беременность планировать можно. За 3 мес до предполагаемой беременности начать приём фолиевой кислоты 400 мкг, калия йодида 200 мг, вит Д 2000 МЕ. Регулярная половая жизнь(до 4х раз в неделю).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В подобном случае, во-первых, достоверно понять, с чем мы имеем дело (полип, гиперплазия без атипии или атипическая гиперплазия эндометрия — по такому описанию узи в равной степени одинаково может оказаться любой из этих вариантов) можно только при ГИСТОЛОГИЧЕСКОМ исследовании патологического материала (обычно с учётом молодого возраста может быть достаточно и вакуум-аспирации — амбулаторной процедуры, когда устройством по типу шприца без иглы «подсасывают» ткани эндометрия и отправляют на гистологию). По узи по характеру и описанию эндометрия и локусу кровотока можно только предполагать, но не диагностировать патологию эндометрия. Хотя именно толщина его, к слову, не является типичной для гиперплазии, хотя остальные признаки и сомнительны. В итоге может оказаться, что никакой патологии нет и вовсе.

Во-вторых, патология эндометрия такого рода иногда способна мешать наступлению беременности (а точнее - непосредственно имплантации плодного яйца в матку). Но может и не помешать и беременность может и наступить без помех. В таком случае обычно считается, что ничего страшного в такой ситуации нет.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. У вас по УЗИ ничего страшного нет, вы можете спокойно планировать беременность, обязательно принимайте витамины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пайпель- биопсия информативный метод диагностики в сомнительных ситуациях, тем более, если молодой организм, чтобы необоснованно не делать "чистку". По ее результатам можно уточнить гиперплазию
Гинеколог
Здравствуйте! Диагноз "Гиперплазия эндометрия" ставят на основании ТОЛЬКО ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ и никак иначе. По УЗИ на 6ой день цикла эндометрий 5,8 мм-это нормальная толщина эндометрия. Гиперплазия-это не только избыточное разрастание эндометрия, но и изменение его структуры. По УЗИ описывают единичный локус кровотока, это может косвенно говорить о маленьком полипе, но далеко не всегда. В данной ситуации планировать беременность можно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, по узи имеется единичный локус кровотока в эндометрия, косвенные признаки полипа. Перед планированием беременности возможно провести офисную гистероскопию- диагностическое обследование полости матки, при наличии полипа его резервируют, при отсутствии патологии эндометрия просто осмотрит эндометрий без его травматизации. Процедура быстрая, занимает 15 минут. Если не проводить указанное обследование при наступлении беременности иногда возможно в раннем сроке при беременности кровотечения, которые он может давать, а также в послеродовом периоде возможно нарушение сокращения матки. После диагностической гистероскопия уже с следующем цикле можете планировать беременность. В течение трех месяцев до планирования беременности принимайте вместе с партнером фолиевую кислоту 400 мкг, витамин Д 2000ме