Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть внизу живота, каменный живот и отдышка — вопрос №2902539

Здравствуйте. Отцу стукнуло 50 лет и здоровье пошатнулось. Год назад бегал и ходил в спортзал, а сейчас поднимается на 4 этаж и очень сильная отдышка. Начну по полочкам:

1) Началось 2 недели назад. Тяжесть в животе и тянет внизу живота, даже на голодный желудок

2) Сходили к терапевту, он выписал метоспазмил и сдачу анализов. Анализы отправились на проверку. Он пропил курс 10 дней, состояние улучшилось, но дискомфорт оставался, так же как и отдышка

3) Пришли результаты анализов, к сожалению скриншотов нет, прикреплю только то что есть. На других анализах - кал на скрытую кровь - нет, завышен АЛТ 110 показания. Сходили на узи брюшной полости, врач сказал, что все хорошо, единственное, что печень увеличена .

4) Сходили к врачу, врач прописал Метеоспазмил ещё на месяц, мы решили его не пить, ибо как я понял - он просто скрывает симпотомы (может не прав) и проверить состояние, прежнее состояние вздутого живота и боли вернулось. Начал пить Альфа Нормикс 200 мг по 2 таблетки 3 р/д, отец сказал, что на следующий день стали сниться очень странные сны и нарушился сон. Так же в туалет часто бегает, по 5 раз за день, тошнит и вообще нет сил. Решили снизить дозу до 2 таблеток 2 раза в день, пока улучшений нет. Так же пьет Урсосан Форте, решили пока отказаться на сегодня, посмотреть из-за него так плохо или нет.

Результаты явки и всего остального прикреплю к посту. Буду очень благодарен за любую помощь, я очень расстроился из-за отца, плохие мысли не покидают голову. И так же забыл уточнить, что отдышка появилась вместе с этими сиптомами, по нарастающей всё.

Возраст: 50

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Урсосан обладает послабляющим действием , от него и может быть диарея. До его приема стул какой был?
Как правило, урсосан рекомендуют вводить постепенно, начинать с 500 мг на ночь в течении 7 дней, далее увеличивать.
По обследованию есть воспалительный процесс в печени, такие изменения могут быть на фоне избыточной массы тела, не рационального питания, прием алкоголя, вирусного генеза( в связи с чем назначен анализы на вирусные гепатиты).
По анализу крови так же видим сгущение крови, необходимо отрегулировать питьевой режим.

Со стороны кишечника какие обследования назначены?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию узи внутренних органов рекомендуется снизить лишний вес, минимизировать алкоголь и гепатотоксичные препараты, при их приеме.
Для нормализации печени, как гепатопротектор, гептрал 3 таб в сутки 21 день с последующим контролем узи внутренних органов.
Выполнить:
- экг, анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- если боли внизу живота, то выполнить общий анализ мочи и анализ крови на пса
- уреазный дыхательный тест на сибр
При повышении кальпротектина в анализах рекомендуется выполнить колоноскопию в плановом порядке.
По вашему описанию обратите внимание на психическое состояние, т.к. тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, обостряется симптомы.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Данил, добрый вечер
Что предшествовало такому состоянию папы? Возможно алкоголь, погрешности в диете , стресс, новые препараты ?
Метеоспазмил действительно симтпоматический препарат - снимает спазм и схлопывает газы, когда его принимаете
Альфа нормикс я бы не рекомендовала отменять , можно сократить до 600 мг в три приема
А вот урсосан может послабление стула вызывать при наличие синдрома избыточного роста бактерий (сибр) который как раз альфа нормиксом лечился
Добавьте Энтерол 250 мг 3 раза с едой 10 дней к альфа нормикса
Это стандартная схема лечения сибр
Повышение печеночных ферментов, может быть связано как погрешностями в питании , так и при наличии жировой инфильтрации ( как раз дает увеличение печени)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Данил, добрый день.
По общему анализу крови - признаки недостаточного питьевого режима, нужно увеличить употребление воды в течение дня.
По поводу повышения АЛТ - это воспаление клеток печени на фоне увеличения ее размеров.
Нужно придерживаться Средиземноморского типа питания + Высокая физическая активность + Снижение веса (если есть избыток) + Гептрал по 400 мг 2 раза в день 1 месяц. Затем контроль уровня АЛТ.
Урсосан принимать не нужно, он дополнительно раздижает стул.
Альфа-Нормикс продолжить принимать в такой дозировке до 14 дней, к нему добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Дополнительно я бы порекомендовала Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Пепсан р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Из дополнительных обследований (если не выполняли):
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. ЭКГ с дальнейшим осмотром кардиолога, одышка с органами ЖКТ не связана.
На мой взгляд, на данный рекомендациях по лечению состояние начнёт постепенно улучшаться.