Консультация эндокринолога /

Не могу уснуть — вопрос №2902611

Добрый день,мне 27 лет, сдала анализы крови и результат был Ттг 7.45(при норме до 4),т4-1.24,ат тпо 9.
Назначил врач л-тироксин 50мкг в сутки либо эутирокс
Я выбрала л-тироксин.
Пью 3 суток и все 3ночи я не сплю,хотя до этого не было проблем со сном.работа у меня требует внимательности(а 3 дня не спав уже кажется,что голова не работает вовсе)как быть и что делать,чтобы начать спать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Если т4 своб. в норме, но есть повышение ТТГ, то в данном случае данное состояние называется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Подскажите пожалуйста, какие нормативы у т4 свободного? В каждой лаборатории они свои.

Ранее до приема препарата как себя чувствовали, были какие либо жалобы?

На данный момент беременность планируете?

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Клиент
Елена Валерьевна, узи щитовидки делала,всё хорошо
Клиент
Елена Валерьевна, также назначили препарат л тироксин из за того что планирую беременность в течение полгода
Клиент
Загрузила фото анализов.Елена Валерьевна,
Эндокринолог
При планировании беременности при данном уровне ТТГ требуется гормонозаместительная терапия тироксином, можно пока попробовать снизить дозу тироксина, возможно нарушение сна уйдёт, принимайте л тироксин в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. На данный момент контроль ТТГ через 2 месяца. При наступлении беременности контроль ТТГ каждый месяц. После родов препарат отменяется. При нарушении сна возможен приём препарата магнерот по 2 таб. 2 р/д в течение 1 месяца.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки включительно до 16 нед. беременности.
Эндокринолог
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Эндокринолог
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе - вигантол 4 капли.
Эндокринолог
Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
Клиент
Елена Валерьевна, а как сон нормализовать?на сплю уже 3 ночи…не могу заснуть,и так понимаю из за препарата.
Эндокринолог
В данном случае возможен приём препарата магнерот по 2 таб. 2 р/д в течение 1 месяца. Дополнительно по данному поводу проконсультируйтесь с врачом неврологом. Так же есть достаточно большая вероятность, что при снижении дозировки тироксина сон нормализуется.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день! А какие жалобы были у вас изначально? Дело в том, что мы должны лечить состояние пациента, а не цифры. Если вас ничего не беспокоит, то ТТГ до 10 допускается, при нормальном значении св Т4. Ат к Тпо у вас отрицательный, что есть очень хорошо.
Еще есть ряд факторов которые повышают ТТГ: это низкий ферритин, нехватка магния, витамина Д. Рекомендую их сдать, и если есть изменения, их откорректировать.
Так же нужно сделать УЗИ щитовидной железы
В вашем случае я бы попробовала отменить левотироксин и добавить препараты йода 200 мкг в день. И через 3 мес пересдать ТТГ и Св Т4.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Диляра, загрузила фото анализов
Терапевт, Эндокринолог
Да, вижу низкий уровень фолиевой кислоты, для коррекции можете принимать фолиевую кислоту метилфолатной формы 400 мкг в день, 3 мес. Так же низкий цинк- цинк пиколинат 15-22 мг в день, курс до 3 х мес.
Ферритин тоже низковат, добавьте в рацион живой коллаген.
Магний хелатной формы( таурат, малат, бисглицинат, оротат) 500 мг вечером, за 2-3 часа перед сном, в течении 3 х мес.
Анализ на Ферритин, В9, цинк повторить через 3-4 мес.
Клиент
Диляра, и от этого сон нормализуется?
Терапевт, Эндокринолог
Как дефициты восполняются, биоритм организма тоже приходит в норму, и сон тоже. Старайтесь избегать перед сном просмотра гаджетов, и по возможности ложиться спать до 10ч вечера.
Эндокринолог
Добоый день!
С учётом ваших анализов, жалоб и планирования беременности, рекомендую попробовать снизить дозу до 37.5 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды с контролем ттг через 2 месяца.
Для нормализации сна принимайте препараты магния по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.
Принимайте поддерживающую дозу витамина Д 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды, т.к. он у вас в норме на данный момент.
С целью подготовки к беременности рекомендую приём фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день и препаратов йода 200 мкг 1 раз в день.