Съела протухшую гречку

Добрый день! Сварила гречку, так как я болею орви , особо привкуса не почувствовала, но гречка в банке тухловато пахла. Съела целую тарелку, положила близким, они отказались , сказали что ужасный привкус. Я очень теперь боюсь , сращу выпила смекту, как еще можно себя обезопасить?

Гастрит, гэрб, тревожно-паническое расстройство
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория,не стоит сильно переживать,я думаю все будет в порядке ,но рекомендую выпить сорбент Полисорб,какой у вас вес,я рассчитаю дозировку?
Сколько времени прошло,как поели гречку?

Ирина Константиновна, спасибо! Смекту выпила почти сразу, она может предотвратить отравление? Вес 67, сейчас прошло уже чуть больше часа

Может,но я все равно рекомендую выпить сорбент полисорб 3р в день 1-2 столовые ложки на 100-150мл воды ,развеси и выпить.
Если остались вопросы задавайте пожалуйста !
Выздоравливайте!

Ирина Константиновна, прям сейчас уже выпить Полисорб или попозже? Они со смектой не взаимодействует? Только сегодня нужно пить или завтра тоже?

Так как после приема смекты прошел уже час,можно спокойно пить полисорб они никак не будут взаимодействовать,рекомендую прием полисорба в течение трех дней,если принимаете какие-либо лекарства на постоянной основе ,то нужно сделать перерыв между приемом полисорба и лекарств 2 часа!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В подобных случаях врачи очно могут рекомендовать:
1) сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня смекта крепит, лучше выбрать другой сорбент
2) обильное питье 35 мл/кг в сутки
3) Тримедат или дюспаталин по 1 табл 3 р/сут 5 дней при возникновении боли в верхних отделах живота

Скорее всего - все будет хорошо, не переживайте🙏🏻

Вероника Андреевна, спасибо! Хорошо, а Смекта может предотвратить отравление, если я ее почти сразу выпила? Через сколько времени нужно выпить новый сорбент?

Да, может эффективно сорбировать
Лучше перейдите на полисорб раз в 6-8 часов принимать
Смекта может вызвать запор

Вероника Андреевна, подскажите сколько дней принимать?

До 3 дней будет достаточно.
Обязательно за 2 часа до или после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас вас ничего не беспокоит?
Я думаю все обойдется, но сейчас рекомендую принимать сорбенты (полисорб, энтеросгель), как можно больше пить воды и наблюдать за своим самочувствием

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды, а так же начать приём полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Только обильно отпаивайтесь, питьевой режим соблюдать из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

По лечению в таких случаях рекомендуют:
—Любые энтеросорбенты: Энтеросгель/ или полисорб/ или смекту/ или Энтеродез 3 раза в день,

Если у вас Смекта в пакетиках, то
Принимать Смекту 3 раза в день.

—При болях можно Таб. но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки) до трех раз в день. Максимальная суточная дозировка-240 мг. Если будут боли в животе

—Если начнется диарея,
Чтобы не было обезвоживания нужны будут регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

Сафия Ринатовна, спасибо! Со мной не случится ничего серьезного? В интернете написано вплоть до проблем с сердцем…

Нет, такого не случится. Максимум нарушится стул, может быть диарея