Консультация уролога /

Жжение в уретре — вопрос №2903505

Здравствуйте, две недели назад простудился, болел несколько дней(кашель, насморк), моча была тёмная. Тогда же, на третий-четвертый день простуды(гриппа?), началось небольшое жжение в уретре, которое списал на то, что мало пил и моча была "концентрированная"(заранее извиняюсь перед специалистами за возможное дилетантство). Но простуда-грипп уже на исходе, хотя и покашливаю, но жжение в уретре не только не прошло, но и усиливается с каждым днем(хотя моча уже светлая). Незащищенного секса не было(никакого не было).
Что делать?

Апдейт. Все гораздо серьезнее: только что был в туалете, из уретры в конце мочеиспускаания идут сгустки крови, а не просто окрашенная кровью моча.
ПСА сдавал полгода назад, все в норме

Возраст: 65

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендовано исключить, в первую очередь, онкологический процесс. Из обследований рекомендуется выполнить - УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ, также КТ забрюшинного пространства с контрастированием. Возможно потребуется МРТ малого таза. И из инструментальных методов обследования – цистоскопия. При появлении крови в моче принимайте Транексам 250 мг 3 раза в день или дицинон (этамзилат) 250 мг по 2 таб. * 2 раза в день или викасол 15 мг по 1 таб * 2 раза в день до отсутствия крови в моче, но не более 2 дней. Если сильная примесь крови в моче - макрогематурия, то лучше вызвать скорую помощь, Вас доставят в дежурную больницу, в приёмном отделении проведут диагностику.
Сейчас ещё можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а антибиотки для устранения воспаления не нужны по вашему мнению?
Уролог, Андролог
На данный момент не нужны. Они они могут понадобится уже по результатам обследований.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Раз есть жалобы,а тем более примесь крови в моче,это требует дообследования:
-ОАК
-ОАМ
=кровт на ПСА
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря
-УЗИ почек.
Сейчас ,если кровь присутствует присоединить:
-отвар крапивы
-Транексам 500 мг по 1 т 2 р/с 3 дня.
Далее действовать по результатм
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Повод для обследования
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
С учётом жалоб можно рекомендовать следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Диета и половой покой.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Далее по результатам.