Клозапин не снижает агрессии. Можно ли дополнитель какой то препарат.

С 14 лет диагноз параноидальная шизофрения. Сейчас 17 лет. Принимаем клозапин по 150 млн. Но дочь спит по 14 часов в день. И стала нервная. Можно ли добавить какой то препарат, убавить клозапин или постепенно убрать его вообще?

Нет
47 лет

Здравствуйте!

Клозапин — это мощный антипсихотический препарат, который обладает седативным эффектом. Сонливость — один из наиболее частых его побочных эффектов, особенно при высоких дозах.

Необходимо обсудить с врачом следующие варианты коррекции:

Возможно, дозировка 150 мг слишком высока для вашей дочери. Можно попробовать уменьшить дозу на 25 мг и понаблюдать за состоянием в течение 1–2 недель. Если сонливость уменьшится и при этом психическое состояние не ухудшится, можно продолжать снижение дозы.

Иногда оставляют Клозапин в меньшей дозе и добавляют более мягкий нейролептик, например, Кветиапин или Оланзапин.

Также можно рассмотреть перенос приёма препарата на более поздний вечер, чтобы основная сонливость приходилась на ночное время.