Консультация педиатра /

Рвота и температура у ребенка — вопрос №2904120

Добрый день! Ребенку 1 год. Вчера на ночь дала ребенку ряженку « Агуша», выпила почти 200 мл. Через 3 часа дочку начало тошнить, в итоге в течении часа у ребенка были 4 эпизода рвоты. Ночью давала во сне немного воды, и с утра дала смесь 130 мл. На сегодня диареи нет, рвоты тоже, беспокоит только температура 37,8. Что это может быть?
Давала только пробиотик нормобакт сегодня с утра.

Возраст: 1

Хронические болезни: Недоношенность 34 недели

Педиатр
Здравствуйте!

Вероятно начало кишечной инфекции
Общее состояние как обычно ?
Стул уже был за это время ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, немного капризная, много спит. Стул да, был сегодня 1 раз, ничего необычного, только слизи немного больше.

Педиатр
Если рвота будет повторяться в первую очередь нужно выпаивать ребенка растворами для регидратации - Адиарин Регидро 200 мл воды 1 пакетик 2 - 3 порции в сутки

Дробное питаение и выпаивание , наблюдение

В случае если появятся еще симптомы - сообщите
Температуру сбиваем если она выше 38,5
Или если состояние ребенка очень вялое , руки ноги холодные

Нурафен 10 мг на кг
Парацетамол 15 мг на кг - это разовые дозы
Педиатр
Здравствуйте!
Ранее давали ряженку Агуша?
Клиент
Алина Тиграновна, да, давала уже. Прежде реакции такой не было.
Педиатр
Пока рекомендую понаблюдать
Это может быть начало кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи, фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты-Энтеросгель либо Полисорб курс 3-5 дней .
Педиатр
Здравствуйте!
Если до этого ребенок пил ряженку и не было никакой реакции, то данные симптомы похожи на проявления кишечной инфекции.
Острая фаза данного заболевания длится от 12 до 36 часов. В это время обязательно наблюдается за симптомами обезвоживания. Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора. Это показания для госпитализации!
1. Придерживаемся диеты - исключаем молочную пищу. Также концентрированные соки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду. Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
2.Обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 12 кг-12 *10 мл/ кг= 120 мл) надо обязательно выпить, на каждую рвоту 2 мл/ кг( 12 кг*2 мл/кг=24 мл) Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 120 мл на два -60 мл обычная вода, 60 мл адиарин регидро( это солевой раствор, который в составе содержит электролиты с рвотой и жидким стулом ребенок теряет их в большом количестве) После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать малышу по 1-2 мл каждые 5 минут.
Обычно с повышением температуры тела, рвота и диарея постепенно исчезают.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Возможно начало кишечной инфекции или проявление ОРВИ
В любом случае необходимо выпаивать ребенка. Сейчас пока любыми жидкостями сок,компот,вода, при повторной рвоте регидратационный раствор из расчета 40 мл/кг/сут +10мл/кг/сут на каждый эпизод рвоты, диареи или повышение температуры.На фоне рвоты по 1столовой ложке каждые 5 мин в первые 4ч
Воздержаться от приема продуктов,усиливающих брожение(свежие фрукты и овощи, цельное молоко)
При повышение температуры использовать ибупрофен 10мг/кг с интервалом не менее 6 ч
Красные флаги: невозможность выпоить ребенка или неэффективность выпаивания
-нарастающая слабость и вялость
-усиление боли в животе.
При появлении симптомов сразу обратиться к врачу