Васкулит.

Все началось полтора года назад в сентябре 2023 года. Появилась сыпь на ногах как кровоизлияния, температура до 37,5, боль в суставах. Обследовалась у ревматолога на красную волчанку в марте 2024 года. Иммуноблот-все отрицательно, аццп-норма, с3 и с4- норма, антитела к дДНК-норма. Единственное что было повышено это анф 1:320 ядерный, гомогенный тип свечения ядра АС-1. Потом наступила беременность в апреле 2024 года , протекала нормально, иногда болели только суставы. После родов на следующие сутки , родила 19 декабря ,начались сильные боли в животе, температура до 37,2, боли в ногах и руках, неоформленный стул с примесью алой крови, кровоточивость из носа, высыпания единичные по телу и иногда синяки на ногах и все это продолжается уже полтора месяца , присоединилась боль в почках. Кзи почек было месяц назад -все было хорошо. Снова пошла к ревматологу. В общем анализе крови повышен гемоглобин и гематокрит, снижены нейтрофилы и они продолжаются снижаться, повышены лимфоциты, соэ-27. Анф 1:320 тип свечения такой же как и в прошлый раз, антитела к дДНК -норма, с3 и с4- норма, аццп-норма, антитела к экстрагируемому АГ Sm(IgG)-норма, С1q-норма, антитела к бетта-2-гликопрлтеину(скрининг)-норма, антитела к кардиолипину ( скрининг)-норма, волчаночный антикоагулянт 1.24 при норме меньше 1.2 (повышен). УЗИ сердца, рентген легких месяц назад все в порядке. По узи органов брюшной полости увеличена селезенка. По биохимии месяц назад билирубин общий -8,9 билирубин прямой-3,1 билирубин непрямой-5,8 алт-19,9 аст-16,1 лдг-216 при норме до 214, креатинин- 61 мочевина 3,72 общий белок-79,73 с-реактивный белок-0. Может ли это быть системный васкулит?

Хр. Тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Не вижу у вас ОАМ, он нужен обязательно?
Какие суставы вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Николаевна, здравствуйте общий анализ мочи сдавала месяц назад , там все было в порядке. В суточной моче был повышен белок. Болят коленные суставы и живот очень сильно болит. Пью целебрекс, он не помогает.

Очень важно, какой был суточный белок в моче, так как в рамках системных васкулитов часто поражаются почки.
Прикрепите пож-та анализ.

У вас есть снижение слуха, гнойные корочки в носу или кровотечения, часты синуситы? Отиты?

Действительно очень похоже на геморрагический васкулит (дебют начала примерно в 20 лет, кожные высыпания, кишечные расстройства-боли в животе, сопровождающиеся поносом с кровью)

Вам необх-мо для точного подтверждения сдать АТ к АНЦА (к протеиназе и миелопероксидазе), АТ к базальной мембране клубочек почек, криоглобулины, Иммуноглобулин А-это все анализы на разные виды васкулитов; ОАМ и суточный белок в моче.

Гепатив В, С у вас отрицательные. Есть такие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Николаевна, анализа на суточный белок нет, он в больнице. Кровоточивость из носа есть немного и нечасто. Гнойных корок нет, отита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Николаевна, сегодня как раз поеду сдавать все эти анализы на васкулит, анализ мочи по Нечипоренко, Кт брюшной полости, общий анализ мочи, оак, всю биохимию. Гепатиты у меня отрицательные. Скажите пожалуйста чем можно облегчить боль в животе? Невыносимая боль просто. Пила целебрекс , не помогает. Также врач сказал колоть уколы ношпы и пить колофорт, но и это не помогает. С каждым днем все хуже чувствую себя. Пью еще аскорутин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Николаевна, скажите может ли за это время пока я сдаю анализы все ухудшиться? Анализы делаются 8 дней

Так как у вас есть боли в животе, кровь в стуле и высыпания-это показания для стационарного лечения.

К лечению при геморрагич-ом васкулите доб-ся антиагреганты, например, Пентоксифиллин 100 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Николаевна, в стационар не кладут. Ездила уже к ним. Сказали направление от врача нужно и у них очередь в ревматологическое отделение.

Странно. Жду анализы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Николаевна, у меня тромбоциты 130. Если я начну принимать пентоксифиллин, они не упадут еще ниже и не будет ли желудочного кровотечения, у меня гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Николаевна, можно ли принять какие то лекарства чтоб облегчить боль в животе

Последние тромбоциты от 08.01.25 293, Пентоксифиллин в таком случае показан, он и уменьшит болевой синдром в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Николаевна, я вчера сдавала оак и там тромбоциты 130 уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Николаевна, прикрепила последний анализ оак и оам, посмотрите пожалуйста. Врач посоветовал еще пить таблетки сульфасалазин, мне их пить дальше или нет?

Да , в таком случае рек-ся Сульфасалазин, он как раз останавливает неправильную работу иммунной системы.
Да, тромбоциты снижены, но некритично. Пентоксифиллин 100 мг-начните 1 т в день, с коррекцией дозы через ревматолога.
Вероятно вам нужна терапия глюкортикостероидами, но это назначается на приеме.
В ОАМ белка нет-это очень хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо, как придут анализы скину

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я врач ревматолог, профильный специалист по вашей проблеме.
Среди анализов которые вы сдали, нет анализов для исключения васкулита.
Для более полного ответа, ответьте пожалуйста на вопросы:
- можете ли вы прикрепить сюда фото высыпаний кожи?
- болели и припух ли у вас суставы?
- принимаете вы какие-либо препараты каждый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила фото высыпаний. Болят коленные суставы. И очень сильно болит живот, при акте дефекации кровь. Ревматолог сказала пить целебрекс, но он не помогает. Также пью омепразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, ревматолог поставила предварительный диагноз Геморрагический васкулит с поражением жкт и почек.

Спасибо за ответы.
По поводу крови при дефекации, скажите пожалуйста, нет ли у вас геморроя или анальных трещин? Боли в животе не связаны с приемами пищи? Кровь при дефекации алая? Или темная? Целебрекс принимаете в какой дозе и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, геморроя и анальных трещин нет. Кровь алая. Живот болит постоянно, после приема пищи усиливается. Целебрекс пью 200мг два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, целебрекс пью второй день

Геморроя и анальных трещин нет?
Кровь при дефекации алая?
Живот болит постоянно? Нет связи с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, геморроя и анальных трещин нет, кровь алая, боль в животе постоянная, не связана с приемом пищи. Никакие обезболивающие не помогают.

Так как кровь алая, необходимо подтвердить признаки кровотечения, и для того, чтобы решить вопрос о дополнительной терапии, лучше записать как можно быстрее к колопроктологу на осмотр, только очно, он смотрит на кресле.
Для выявления антител, подтверждающих васкулит, следует сдать кровь на:
- антитела к двуспиральной ДНК
- АНЦА (антитела к миелопероксидазе, протеиназе 3)
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1).
В качестве обезболивание назначенный вам препарат, является наиболее безопасным, приём его в течение двух дней является очень коротким, думаю следует продолжать его прием по 200 мг два раза в день 10 дней, + омепразол 20 мг утром натощак.
С результатами анализов по необходимости, буду Рада помочь.