Консультация ревматолога /

Васкулит. — вопрос №2904825

Все началось полтора года назад в сентябре 2023 года. Появилась сыпь на ногах как кровоизлияния, температура до 37,5, боль в суставах. Обследовалась у ревматолога на красную волчанку в марте 2024 года. Иммуноблот-все отрицательно, аццп-норма, с3 и с4- норма, антитела к дДНК-норма. Единственное что было повышено это анф 1:320 ядерный, гомогенный тип свечения ядра АС-1. Потом наступила беременность в апреле 2024 года , протекала нормально, иногда болели только суставы. После родов на следующие сутки , родила 19 декабря ,начались сильные боли в животе, температура до 37,2, боли в ногах и руках, неоформленный стул с примесью алой крови, кровоточивость из носа, высыпания единичные по телу и иногда синяки на ногах и все это продолжается уже полтора месяца , присоединилась боль в почках. Кзи почек было месяц назад -все было хорошо. Снова пошла к ревматологу. В общем анализе крови повышен гемоглобин и гематокрит, снижены нейтрофилы и они продолжаются снижаться, повышены лимфоциты, соэ-27. Анф 1:320 тип свечения такой же как и в прошлый раз, антитела к дДНК -норма, с3 и с4- норма, аццп-норма, антитела к экстрагируемому АГ Sm(IgG)-норма, С1q-норма, антитела к бетта-2-гликопрлтеину(скрининг)-норма, антитела к кардиолипину ( скрининг)-норма, волчаночный антикоагулянт 1.24 при норме меньше 1.2 (повышен). УЗИ сердца, рентген легких месяц назад все в порядке. По узи органов брюшной полости увеличена селезенка. По биохимии месяц назад билирубин общий -8,9 билирубин прямой-3,1 билирубин непрямой-5,8 алт-19,9 аст-16,1 лдг-216 при норме до 214, креатинин- 61 мочевина 3,72 общий белок-79,73 с-реактивный белок-0. Может ли это быть системный васкулит?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Не вижу у вас ОАМ, он нужен обязательно?
Какие суставы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте общий анализ мочи сдавала месяц назад , там все было в порядке. В суточной моче был повышен белок. Болят коленные суставы и живот очень сильно болит. Пью целебрекс, он не помогает.

Терапевт
Очень важно, какой был суточный белок в моче, так как в рамках системных васкулитов часто поражаются почки.
Прикрепите пож-та анализ.

У вас есть снижение слуха, гнойные корочки в носу или кровотечения, часты синуситы? Отиты?
Терапевт
Действительно очень похоже на геморрагический васкулит (дебют начала примерно в 20 лет, кожные высыпания, кишечные расстройства-боли в животе, сопровождающиеся поносом с кровью)

Вам необх-мо для точного подтверждения сдать АТ к АНЦА (к протеиназе и миелопероксидазе), АТ к базальной мембране клубочек почек, криоглобулины, Иммуноглобулин А-это все анализы на разные виды васкулитов; ОАМ и суточный белок в моче.

Гепатив В, С у вас отрицательные. Есть такие анализы?
Клиент
Юлия Николаевна, анализа на суточный белок нет, он в больнице. Кровоточивость из носа есть немного и нечасто. Гнойных корок нет, отита нет.
Клиент
Юлия Николаевна, сегодня как раз поеду сдавать все эти анализы на васкулит, анализ мочи по Нечипоренко, Кт брюшной полости, общий анализ мочи, оак, всю биохимию. Гепатиты у меня отрицательные. Скажите пожалуйста чем можно облегчить боль в животе? Невыносимая боль просто. Пила целебрекс , не помогает. Также врач сказал колоть уколы ношпы и пить колофорт, но и это не помогает. С каждым днем все хуже чувствую себя. Пью еще аскорутин.
Клиент
Юлия Николаевна, скажите может ли за это время пока я сдаю анализы все ухудшиться? Анализы делаются 8 дней
Терапевт
Так как у вас есть боли в животе, кровь в стуле и высыпания-это показания для стационарного лечения.
Терапевт
К лечению при геморрагич-ом васкулите доб-ся антиагреганты, например, Пентоксифиллин 100 мг 3 раза в день
Клиент
Юлия Николаевна, в стационар не кладут. Ездила уже к ним. Сказали направление от врача нужно и у них очередь в ревматологическое отделение.
Терапевт
Странно. Жду анализы!
Клиент
Юлия Николаевна, у меня тромбоциты 130. Если я начну принимать пентоксифиллин, они не упадут еще ниже и не будет ли желудочного кровотечения, у меня гастрит
Клиент
Юлия Николаевна, можно ли принять какие то лекарства чтоб облегчить боль в животе
Терапевт
Последние тромбоциты от 08.01.25 293, Пентоксифиллин в таком случае показан, он и уменьшит болевой синдром в животе
Клиент
Юлия Николаевна, я вчера сдавала оак и там тромбоциты 130 уже
Клиент
Юлия Николаевна, прикрепила последний анализ оак и оам, посмотрите пожалуйста. Врач посоветовал еще пить таблетки сульфасалазин, мне их пить дальше или нет?
Терапевт
Да , в таком случае рек-ся Сульфасалазин, он как раз останавливает неправильную работу иммунной системы.
Да, тромбоциты снижены, но некритично. Пентоксифиллин 100 мг-начните 1 т в день, с коррекцией дозы через ревматолога.
Вероятно вам нужна терапия глюкортикостероидами, но это назначается на приеме.
В ОАМ белка нет-это очень хорошо!
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо, как придут анализы скину
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Я врач ревматолог, профильный специалист по вашей проблеме.
Среди анализов которые вы сдали, нет анализов для исключения васкулита.
Для более полного ответа, ответьте пожалуйста на вопросы:
- можете ли вы прикрепить сюда фото высыпаний кожи?
- болели и припух ли у вас суставы?
- принимаете вы какие-либо препараты каждый день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила фото высыпаний. Болят коленные суставы. И очень сильно болит живот, при акте дефекации кровь. Ревматолог сказала пить целебрекс, но он не помогает. Также пью омепразол.
Клиент
Анна Юрьевна, ревматолог поставила предварительный диагноз Геморрагический васкулит с поражением жкт и почек.
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответы.
По поводу крови при дефекации, скажите пожалуйста, нет ли у вас геморроя или анальных трещин? Боли в животе не связаны с приемами пищи? Кровь при дефекации алая? Или темная? Целебрекс принимаете в какой дозе и сколько дней?
Клиент
Анна Юрьевна, геморроя и анальных трещин нет. Кровь алая. Живот болит постоянно, после приема пищи усиливается. Целебрекс пью 200мг два раза в день.
Клиент
Анна Юрьевна, целебрекс пью второй день
Ревматолог, Терапевт
Геморроя и анальных трещин нет?
Кровь при дефекации алая?
Живот болит постоянно? Нет связи с приемом пищи?
Клиент
Анна Юрьевна, геморроя и анальных трещин нет, кровь алая, боль в животе постоянная, не связана с приемом пищи. Никакие обезболивающие не помогают.
Ревматолог, Терапевт
Так как кровь алая, необходимо подтвердить признаки кровотечения, и для того, чтобы решить вопрос о дополнительной терапии, лучше записать как можно быстрее к колопроктологу на осмотр, только очно, он смотрит на кресле.
Для выявления антител, подтверждающих васкулит, следует сдать кровь на:
- антитела к двуспиральной ДНК
- АНЦА (антитела к миелопероксидазе, протеиназе 3)
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1).
В качестве обезболивание назначенный вам препарат, является наиболее безопасным, приём его в течение двух дней является очень коротким, думаю следует продолжать его прием по 200 мг два раза в день 10 дней, + омепразол 20 мг утром натощак.
С результатами анализов по необходимости, буду Рада помочь.