Консультация гинеколога /

Муцинозная цистаденома — вопрос №2905395

В ноябре в середине цикла произошли кровенистве выделения. Пошла к врачу - ничего не увидели, сделать на 5-7 день узи. Месячные задержались пришла к врачу - киста 2-3 см назначили дюфастон для вызова месячных, потом узи на 5-7. Тк подошли Нг праздники узи не удалось провести в январе, в феврале сделала узи врач увидела кисту но говорит не страшная и назначила Ярина на 3 цикла.
Я решила перепроверить насторожили слова некоторые. Итог во вложении страшная картина с ordads 5 которая меня напугала . Врач отменила ярина говорит ничего не пить ни дюфастон ни ярина . Но на 2 цикле успела выпить 1 т ярины, Отправили на МРТ зла нет , консультация гинеколога. На МРТ сказали к гинекологу обычно такое удаляют. Пошла к врачу , врач говорит надо сделать еще узи на определенный день , потом операции на яичниках предшествует обследование эндометрия , еще какие то манипуляции (то ли биопсия то ли еще что не помню - по эндометрию).
Я думала меня отправят на предоперационный анализы а опять какие то обследования эндометрия это верно?
Я говорю у меня задержка как мне делать узи . Ведь предыдущий врач отменила все и ярины и дюфастоны. Врач говорит если задержатся вызовим дюфастоном. А я думаю как дюфастоном если сказали ничего не принимать?
Вопрос:
1. Действительно надо делать еще обследование эндометрия перед операцией? Эндометрий по узи норм .
2. Дюфастон не опасен ?
3. Зачем мне ждать месячных и потом дюфастон емли можно и в этом цикле дюфастон?
4. На 2 приемах дюфастона последних может все сбилось но месячные шли 10-11 дней , сегодня вот 13 и слегка совсем капельку невыраженные коричневая мазня. При этом эндометрий по узи норм. А месячные длинные.
Как проводить какие то анализы если без дюфастона задержка а с дюфастоном долго месячные ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Обычно рекомендуется кровь из Вены на : оак, б/х, коагулограмма, гр крови + Rh фактор, вич, сифилис, гепатит в и с, ЭКГ, заключение терапевта и общий анализ мочи. Операция точно нужна - цистаденома - это , грубо говоря, опухоль между добром и злом. Поэтому, вам нужно на консультацию к оперирующему врачу попасть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, нужна ЛПС резекция кисты с гистологическим исследованием.
Давайте скажу, как делают в нашей клинике - негосударственная , ООО Мрогопрофильный международный медиц центр - по факту обнаружения кисты, определения оперативной тактики лечения , проводим комплекс ПОП( предоперационной подготовки)- это стандартное по приказам МЗ анализы , с консультацией терапевта об отсутствии противопоказаний к проведению оперативного лечения. Взяли мазки на флору, РАР-тест - убедились - кроме кисты других вопросов нет.
Анализы готовятся 2 дня , на 3й день консультация терапевта .
На следующий день уже резервируем операционную , ЛПС , через 7-10 дней получаем гистологическое заключение.

Всё. Больше никаких заморочек.
М-эхо 5 мм . Тонкий и безупречный по всем обследованиям эндометрий . И ничего больше делать с ним нет показаний.

Есть рекомендации взять Пайпель-биопсию - да пожалуйста/ это можно со взятием мазков легко осуществить - это не доп операция. Выскабливания полости матки не требуется.
Принятый ответ

Клиент
Инна Валериевна,
Правильно ли я понимаю , что уже достаточно этого , что у меня есть для предоперационной подготовки . Необязательна пайпель биопсия, но рекомендована?
Пайпель биопсия на определенный день цикла или не обязательно?
Мне ничего не надо пить (дюфастон) , мне просто врач может уже назначить все анализы без «месячных» или все же нужен будет дюфастон для последнего узи и/или пайпель ? Боюсь начну дюфастон и опять месячные затянуться а там и так не получится взять анализы в 1 фазу (месячные затяжные)?
А если его не пить месячные не приходят у меня из за кисты.
Акушер, Гинеколог
Я ни слова не писала про дюфастон. Зачем вас им пичкают (?) я без понятия.
Вам надо быстрее сделать ЛПС.

Пайпель - биопсию не обязательно. 5 мм эндометрий лысый - что там скрести (?)
Это если вас будут убеждать на выскабливание полости матки.- которое уж вообще не нужно . Чтобы вы сказали- делайте тогда пайпель биопсию
Гинеколог
Здравствуйте! На данном этапе вам показано оперативное лечение в объеме энцуклеация кисты яичника. Проводят такую операцию в основном лапароскопически. При муцинозной цитаденомы также смотрят аппендикс (если есть). Перед операцией на яичниках нужны следующие дообследования: Общий анализ крови, биохимический анализ крови, ВИЧ, гепатит В, С, сифилис, мазок на флору, общий анализ мочи, УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, кольпоскопия, ФГС, при образованиях на яичнике -ирригоскопия. Осмотр терапевтом, ЭКГ, УЗИ молочных желез или маммография.
Дюфастон вам не нужен, но он никакого вреда не нанес, как и Ярина. Далее: биопсия эндометрия или выскабливание полости матки вам не показано.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите по онкомаркерам и МРТ больше за добро?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите по данным в принципе моим , эта цистаденома у меня сильно страшная (угрожающая)выглядит?
Начиталась всего про нее , страшные вещи. Очень переживаю. Она до 5 см у меня , читала, что даже до 6 мес наблюдать можно такие размеры цистаденом. Я конечно не собираюсь это делать. Но в отпуск на этой неделе еду , вернусь только 22.02 . И сразу займусь вопросом подготовки к операции. У меня ведь есть еще время эти 2 недели? Очень переживаю …
У меня ведь по МРТ еще справа киста функциональная 2 см , а вот месячные не придут до операции как она у меня уйдет?
Гинеколог
У вас плановая ситуация, есть хоть 2 месяца, не то, что недели) По поводу менструаций -ничего страшного, ее (функциональную кисту) просто трогать не будут и всё, может даже и уйдет к операции
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо успокоили! А то все читаю про этот вид муцинозной цистаденомы. Что чем быстрее тем лучше удалить, другие пишут, что можно наблюдать небольшие размеры. И попадаются ужасающие вещи ( то маленький % перерасти в онко, то большой…) вот у меня и психологическая не стабильность .
Мне можно на лыжах горных кататься?
Вообще она у меня сильно угрожающе выглядит? (Извините снова за беспокойство).
Гинеколог
Читайте поменьше интернета-огромное скопление информации, порой недостоверной. Вы же не зря сюда написали, чтобы услышать мнение врачей, кто не раз сталкивался с такими ситуациями, кто направлял пациентов на операции, кто оперировал. Не переживайте. Если так разбираться, то любое образование у человека (в данной ситуации женщины)-полип, киста, миома матки, могут быть злокачественными, но как правило они не перерождаются, а изначально эти образования запрограммированы быть злокачественными. На лыжах кататься можно, главное не поднимайте ничего сильно тяжёлого, половой акт аккуратный. Выглядит не угрожающе, успокойтесь)
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо за внятность!
Гинеколог
Не за что! Не переживайте, здоровья вам!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам Показана биопсия эндометрия перед операцией, учитывая размеры кисты.
Узи органов малого таза можете повторить в любой день менструального цикла, На данном этапе день цикла уже не так важен, так как диагноз установлен, в том числе с помощью МРТ.
Вам необходимо консультация оперирующего акушера-гинеколога, на которой вам будет определена дата госпитализации и дан список анализов, которые вы должны будете сдать в женской консультации, также вам нужно будет сделать маммографию, ЭКГ пройти консультацию терапевта
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, пайпель биопсия и сама операция делается в любой день цикла?
Мне не надо уже дюфастон принимать? Те живу до операции без месячных ? ( Из нет из-за кисты)
Гинеколог, Акушер
Да, вы вполне можете сделать все это вне менструаций, критичного ничего нет
Клиент
Ирина Викторовна, я уезжаю в отпуск через неделю на неделю (до 23.02) те 2 недели будут пустовать без действий . Это не страшно ? В 20 числах дб месячные но их не будет для подготовки к операции и самой операции данное состояние не страшно?
Я только в 20-х числах смогу готовиться собирать анализы .
Это в минус не сыграет для моего состояния и эндометрия ?
Гинеколог, Акушер
Ничего страшного не должно случится, но старайтесь избегать высоких физических нагрузок. Нельзя греть область малого таза, купаться в горячем душе/ванне
Клиент
Ирина Викторовна, скажите , но это добро ? Я очень волнуюсь
Гинеколог, Акушер
Наверняка нельзя дать ответ на этот вопрос. Окончательный диагноз устанавливается после гистологического исследования.
Но, учитывая данные онкомаркеров, вероятность, что это доброкачественное образование все же больше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте такие кисты нужно удалять. поэтому вы должны обратиться к оперирующему гинекологу.предварительно сдаётся до операции кровь с вены. мазок
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, я сейчас уезжаю а отпуск буду 23. 02 и начну заниматься этой проблемой . Это не страшно? По МРТ и анализов , не срочности? Она сильно ужасающая по МРТ?
Мне можно не пить дюфастон, сразу заниматься операцией?