Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2906854

Здравствуйте! Мне назначили анализ крови из-за жалобы на увеличение лимфоузла. Меня очень беспокоят завышенные лимфоциты. Мой педиатр сказал, что это незначительно
Мой возраст 15 лет все фото закреплю

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Максим.
Посмотрела ваш анализ крови, да действительно лимфоциты завышенные, нейтрофилы пониженные.Это говорит о вирУсном процессе.
Лимфоузлы какой группы увеличенные?
Лимфоузлы реагируют на воспаление в организме, это нормальный процесс, главное чтоб они были не спаянные с кожей-подвидные, не болезненные, кожа чтоб над ними не изменена была.
Есть какие ещё жалобы?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В анализе крови имеется повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что чаще всего указывает на перенесенную вирусную инфекцию, возможно даже что был бессимптомный контакт с вирусом.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений и анемии нет. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофиллов в данном случае указывает на перенесенную вирусную инфекцию, возможно и бессимптомно. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.

Лимфатические узлы всегда увеличиваются на любую инфекцию, восстанавливаются длительно до нормы, порой до 6 месяцев. Если узлы не спаяны между собой и с окружающими тканями, безболезненные, кожа над ними не изменена, то переживать не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Диагностически значимыми являются абсолютные величины которые в анализе отмечены #, количество лимфоцитов абсолютное у вас в пределах нормы.
В лейкоформуле у вас есть сдвиг, в норме в вашем возрасте количество нейтрофилов должно быть больше чем лимфоцитов (у вас наоборот), это может свидетельствовать о недавно перенесенной вирусной инфекции, в т.ч. и бессимптомно.
Поводов для беспокойства нет, пересдайте анализ в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Максим.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 400

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. У вас соотношение это изменено, наоборот преобладают Лимфоциты над нейтрофилами это признак вирусной инфекции (возможно и бессимптомное течение)

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, нет повода для переживания.по крови вирусная инфекция

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода, а то и больше.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ Лимфоузла.