Консультация педиатра /

Снова появилась сыпь на коже грудничка — вопрос №2907283

Здравствуйте!
Дочке 1,5 месяца. Где то недели 3 назад на щеках появились прыщики с белыми головками, которые потом стали красной сыпью.
Врач в поликлинике выписал фенистил и Бепантен.
А мне диету ( кормлю грудью) убрать все молочное.
Но дело в том что молочное я и так не ела и не пила. Просто не люблю. Аллергены старалась не кушать.
Вот пару дней назад вся краснота с личика сошла.
А вчера снова высыпало на одной щеке, а сегодня на второй(
Что это может быть? Малышку оно не беспокоит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Здравствуте! Присутствует сухость кожи?
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Кожа не сухая. Но я увлажнаю эмолентами ее.
Ещё заметила что через час после того как я задала тут вопрос то красота почти спала.

Педиатр
Похоже на акне новорожденного, но с проявлениями или атопического дерматита, или аллергии. Аллергия может быть не только на молочное, но и на сладкое(иногда на печенье даже). Нужно понаблюдать после каких продуктов сыпет.
Пока можно подавать фенистил 2 капли на кг веса в сутки(разделить на 3 приема), увлажнять эмолентами продолжайте 2 раза в сутки и после купания
Клиент
Татьяна Николаевна, я даю фенистил уже 7 дней,стоит закончить или сделать перерыв и снова давать?
Педиатр
Можно продолжать длительно при сохранении сыпи. Возможно как раз краснота спала быстрое из-за того, что применяете антигистаминные.

Больше 14 дней подряд без очной консультации доктора лучше не давать

Очно доктор может назначить более длительное применение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Судя по фотографиям и описанной клинике похоже на атопический дерматит с акне новорожденного. В данной ситуации очень важно соблюдать климат дома: температуру воздуха 21-23 градуса и влажность 40-60%.
Акне новорожденного - это физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно к 3-4месяцу, они могут бледнеть или краснеть в ависимости от температуры в помещении и физической активности ребенка.
При подозрении на атопический дерматит важно постоянно увлажнять и защищать кожу. Для увлажнения используют эмоленты, например Ля Рош Позе Липикар или ЛаКри и др.
Купать необходимо со специальными маслами для купания ребенка, особенно, если вода жеская (например гель для душа Ля Рош Позе). А защищать от мороза специальными стиками или колдкремами. В целом кожа ребенка сухая? Шелушится?
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте. Кожа не сухая. Но я увлажнаю эмолентами ее.
Ещё заметила что через час после того как я задала тут вопрос то краснота почти спала. Вообще в целом то краснеет то светлеет.
Педиатр
Очень характерно для акне новорожденного. В таком случае пройдет самостояткльно с возрастом. Но эмолентами продолжайте пользоваться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото раздражительный дерматит
Возможно, атопический дерматит
Достаточно увлажнять кожу эмолентами
Если ребенок чувствует себя прекрасно, то антигистаминные не показаны
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом
,крем атопик в местах с высыпаниями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите сыпь краснеет вечером, когда ребёнок плачет? Становится ли светлее, когда ребёнок находится в спокойном состоянии?

Нп ощупь не сухая?

При контакте с водой не краснеет?

Новых средств в уходе за малышом не использовали перед появлением красноты?
Клиент
Ирина Михайловна, знаете сложно сказать. Вот вчера утром появилась. Сейчас к вечеру почти вся краснота прошла. Кожа не сухая, но я всегда увлажняю ее. Новые средства за уходом не вводила.
Когда она плачет то там все лицо краснеет и сливается с сыпью. От воды вроде не меняется, но тут сложно сказать. Иногда она прям на глазах появляется и так же быстро проходит
Педиатр
Подскажите ещё каких нибудь новых лекарственных препаратов вы не давали?
В своем питании экзотических продуктов не было?
Антигистаминные пробовали давать? Эффект был?
Клиент
Ирина Михайловна, фенистил давала. Сегодня был последний день когда давала, давала 7 дней, но к началу приема сыпь уже сама стала проходить и за 6 дней почти полностью прошла и вот вчера на фоне приема вылезла снова, но быстро прошло. Экзотику не кушала, не нашла связи с едой( и так все кушаю без специй. Аллергены не ем, либо в мизерном количестве. Молоко и молочные продукты не употребляю совсем
Педиатр
Поняла вас.

Наиболее вероятно это не аллергическая реакция. По фото и описанию симптомов это реализация атопического дерматита (покраснение) +акне нороворожденных.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) 10 - 12 раз.
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла от ля рош, ла кри, липобейз.
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки

При неэффективности мероприятий в подобных случаях рекомендуют крем элидел 2 раза в день тонким слоем до купирования Симптомов, в среднем 10 - 14 дней. Но на фоне применения элидела, продолжать использовать эмоленты.