Грыжа ,боль в левой ноге

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мрт,насколько все серьёзно,на данный момент пройдено лечение ксефокам,сирдалуд,мазь амелотекс и габапентин месяц по 1 капсуле на ночь,сделана блокада эпидуральная с кеналог,боль в спине прошла а нога так и болела,через месяц боль вернулась и в спину ,3 дня назад поставили блокаду паравертебрально с дипроспан+новокаин и назначили капельницы эуфилин+декстаметазон+анальгин после струйно в|в ксефокам вечером дексалгин в/м и сирдалуд перед сном,капельницу поставила только одну и заболела ОРВИ,Блокада подействовала в первый день после укола и на следующий день боли вернулись,хочу узнать мне без оперативного лечения ни как не обойтись?

Нет
35 лет

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают крупную грыжу диска L4-L5 с миграцией и грубым воздействием на корешки конского хвоста. Для более точной оценки необходимо смотреть сами снимки МРТ. У Вас есть возможность загрузить исследование с диска в облачное хранилище, а здесь указать ссылку?
Неэффективность эпидуральной блокады можно расценивать, как косвенный признак того, что в целом консервативное лечение не избавит от корешковом боли (боли в ноге). Какие ещё симптомы у Вас есть? Слабость, онемениев в ноге?

Елена Александровна, Здравствуйте к сожалению нет возможности загрузить мрт,только фото,в принципе что после первой блокады что после второй боли в спине нет есть только жгучая противная боль в ноге,онемения нет,только если например лёжа на левом боку подать колено к груди,так боль менее чувствуется тогда на некоторое время появляется онемение,быстро проходит,загрузить могу только фото снимка,но наверное это вам не поможет увидеть,скажите какого размера у меня грыжа,один невролог говорит что 4,5 мм другой говорит что 2 см ,оба направляют к нейрохирургу,нейрохирург же провел осмотр и сказал лечиться консервативно

На уровне диска L4-L5 грыжа выступает на 10 мм в просвет позвоночного канала, также имеется компонент, который мигрировал ниже диска (это называется секвестр), максимальный размер секвестра 19мм (почти 2 см).
Попробуйте загрузить фото.
Сколько длится боль в ноге по времени? Чтобы купировать боль в ноге сейчас можно попробовать увеличить дозировку Габапентина 900мг (рабочая дозировка, сначала нужно выйти на 600мг, через 3 дня на 900мг)

Елена Александровна, загрузила снимок посмотрите пожалуйста

Елена Александровна, прям острая боль была около2 недель в начале декабря до эпидуральной блокады,потом болела не сильно выражено,сейчас болит уже неделю остро

Принятый ответ

Посмотрела снимки.
Вероятно, такая рекомендация нейрохирурга была связана с тем, что Вы болели недлительно по времени. Средний срок для показаний к операции - 3 месяца боли в ноге.
Но грыжа очень большая и вызывает стеноз позвоночного канала, где проходят нервные корешки, иннервирующие ноги. Для нервных корешков осталось очень мало места. Обычно по МРТ описывают остаточный размер позвоночного канала - это очень важно, но тут не описали. Думаю, что меньше 10мм, это абсолютный стеноз.
Если Вы не категорически против операции, рекомендую получить консультацию нейрохирурга повторно. Такая грыжа если и уменьшится немного, то приобретет костную плотность, сдавление нервных корешков не пройдёт.

Елена Александровна, спасибо большое за ответ,видимо придётся все таки делать операцию,всего доброго