Консультация кардиохирурга /

Кардиостимулятор — вопрос №290755

Лечащий врач назначил менять повязку через день с применением йода или спирта, и ушел в отпуск. Швы сняли на десятый день после операции. На шестнадцетый день во время смены повязки мне не понравился шов и я обратился в четверг к врачу замещаещему моего врача на время отпуска. Врач сказал не менять повязку до понедельника и придти в понедельник на перевязку. В понедельник осмотрев рану, врач посоветовал мазать зеленкой 2 недели.Вчера я купил Бетадин и хочу попробовать обработать Бетадином. У меня вопрос, можно ли мазать Бетадином если до этого обрабатывал рану зеленкой? Снимок раны прикладываю.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, можно бетадином,но, врач вам рекомендовал зелёнкой, поэтому лучше ею обрабатывать
Клиент
Мария, А нужно ли перед зеленкой обрабатывать перекисью, если есть небольшое выделение?

Терапевт
Выделение какого цвета?при возможности,приложите фото,чтобы было точнее
Клиент
Мария, Фото я приложил. Выделение красное.
Терапевт
Судя по фото, какого-то явного воспаления у вас нет, можете протирать Хлоргексидином, через несколько минут зелёнкой,заклеивайте шов лейкопластырем, повязку меняйте каждый день
Клиент
Мария, Спасибо.
Терапевт
Здоровья вам!
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Обрабатывать зелёнкой, бетадином не надо, тк он глубоко проникает в ткани и шов может разойтись!
Клиент
Ангелина, А нужно ли перед зеленкой обрабатывать перекисью, если есть небольшое выделение?
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Да, перекисью можно, если есть выделения
Клиент
Ангелина, А перевязка то нужна или нет.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Нет, повязка не нужна. Пусть п/о шов подсушивается
Принятый ответ
Клиент
спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир. На фото раневая поверхность в стадии заживления. «Корочка» самостоятельно отпадёт через 4-5 дней, трогать ее не надо!!! Смазывайте зеленкой, а перед этим можно обработать перекисью водорода в качестве дополнительного антисептика и предотвращения образования раневого содержимого!!!
Здоровья Вам крепкого!!!!?
Клиент
Юлия, Как часто смазывать зеленкой?
Кардиолог
Владимир, 1 раз в день утром достаточно будет!!!!
Клиент
Юлия, А перевязка то нужна или нет.
Кардиолог
Владимир, нет не надо!!! Рана так быстрее заживет!!!
Кардиолог
Владимир, вообще надо сделать так : вначале перекись ( немного пошипит , промакнуть стерильной салфеткой, затем зеленкой немного и немного мази Левомеколь !!! И пусть сохнет!!! Ничем не перевязывать , лейкопластырь не клеить!!!
И быстро заживёт!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
Хирург
Здравствуйте , Владимир !
Заживление раны у Вас успешно завершено первичным натяжением ! Теперь если Вы даже ничем обрабатывать не будете , всё равно всё будет хорошо ! Но раз настроились на БЕТАДИН и знаете ,что у Вас аллергии нет на препараты Йода, то 3 - 4 дня можете обработать Бетадином !
Обработку Вам нужно проводить не боясь ничего , удаляя фрагменты старого , отслоившегося эпидермиса !
Всё у Вас хорошо , нет никакого повода для переживаний !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Лучше обрабатывайте зеленкой, чем бетадином. Если есть отделяемое можно промокнуть перекисью перед зеленкой, но постоянно не надо, пересушит кожу.
Клиент
Марина, Как часто смазывать зеленкой?
Кардиолог
Владимир, одного раза в день будет достаточно.
Клиент
Марина, А перевязка то нужна или нет.
Кардиолог
Если мокнет, есть отделяемое, то нужна.
Клиент
Марина, спасибо.
Хирург
Здравствуйте, рана зажила первично. Это самое главное. Если где-то в углу будет небольшой фрагмент расхождения то это не критично. Доктор посоветовал вам зелёнку потом что основный этап заживления раны завершён, а зелёнка это экономичность + спиртовой раствор - антисептик и склерозант - подсушит рану (остаточную). С чистой совестью если нет отделяемого можно ничем не отрабатывать, можно зелёнкой, можно бетадином на исход заживление это никак не повлияет (уже). Единственное чтобы не было побочных реакций на растворы эти. будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир!
Бетадин использовать не нужно, однозначно. Он может вызвать краевой ожог и шов может самопроизвольно разойтись. Самое правильное - использовать (если у Вас есть отделяемое из дефекта шва) перикись водорода+ зеленка. В начале обработать перикисью - высушить стерильной салфеткой - обработать зеленкой. И перевязки делайте через день - по срокам после операции так и нужно делать. Если обрабатывать ежедневно - дефект будет затягиваться еще дольше
Клиент
Илья, спасибо.
Кардиохирург, Хирург
Фото плохого качества. Однако обрабатывать Бетадином после брилиантового зеленого можно, главное, что бы не было аллергии на йод.