Консультация педиатра /

Аденовирус и температура — вопрос №1565984

Добрый день.Ребенок 7 л выписался из стационара 14.09.Легли в больницу,так как был кашель и плохо сбивалась высокая температура,на фоне приема антибиотика вильпрофена.При поступлении в больницу,анализ показал вирус,антибиотик отменили,добавили лечение реаферон и Пульмикорт ингаляции.Температура держалась высокой до 39.5 с 6.09 по 10.09. Потом подымалась до 38.5. Следующие дни колебалась в пределах 37.5 и опускалась сама по себе до 37. Вчера днем,уже дома поднялась вновь до 37.5, упала вновь сама.Сегодня поднимается до 38.Рентген норма,поставили аденовирусную инфекцию.Вопрос почему после лечения продолжился подьем температуры и есть ли смысл в ином лечении?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! У вас есть свежий анализ крови? Если да, прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила

Педиатр
Последний анализ от 13.09 и по нему кровь явно вирусная.
Температура поднялась повторно до 38 скорее всего потому, что ребёнок еле не оправился от ОРВИ, а для некоторых вирусных инфекций характерно волнообразное повышение температуры. Но если она будет сохраняться выходные и подниматься выше - обязательно нужно сдать ОАК, СРБ и ОАМ, исключить присоединение бактериальной флоры.
Клиент
Камиля Ильдусовна, это вообще характерно для этого вируса,так долго держаться?в первый раз такое наблюдаю
Педиатр
Сейчас многие мамы описывают такое течение орви. Но важно контролировать анализы.
Сейчас температура хорошо сбивается? На сколько часов?
Клиент
Камиля Ильдусовна, я последние дни ее вообще не сбиваю,она поднимается сама например до 37.5 и потом опускается сама.Ночью ее нет.Но вот сегодня 38,и я не сбивала,пока наблюдаю.
Педиатр
Она так и держится ? Или сама снижается уже?
Клиент
Камиля Ильдусовна, поднялась сейчас 38.3
Педиатр
Если ребёнок себя хорошо чувствует , то можно пока не сбивать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день.Сегодня пересдали кровь,можете посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте! Смотрю.
Какие жалобы на сегодняшний день и какая температура?
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура днем так и держится 37.5-37.6. ночью поднималась до 38,5
Педиатр
Конечно, по крови есть и вирус (моноциты завышены), и данные за бактериальную активность тоже присутствуют (лейкоциты повышены и нейтрофилы, но только в абсолютном значении). Сегодня ночь смотрим, как будет, а завтра напишите поо состояние.
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброе утро.Ночью поднималась до 38.5.Сбивала нурофеном
Педиатр
Маргарита, все-таки учитывая анализ крови, то, что температура повышается до высоких значений после выздоровления повторно - лучше начать антибиотик. Но сначала надо заново показаться педиатру.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита, при вирусной этиологии температурные качели могут быть неделю или две ингода дольше, главное чтобы шло на понижение. Самочувствие ребёнка улучшается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.