Высокий кальцетонин МРЩЖ?

Здравствуйте! Проблема появилась около 3 лет назад. Жалобы на ощущение удушья в области щитовидной железы с появлением чувство жара и беспокойства. Со временем приступы удушья стали спускаться в верхнюю часть грудины и становиться чаще. Обратилась к эндокринологу по месту жительства. Была проведена УЗИ щитовидной железы, результаты в приложении. Сдала анализы, все в порядке, кроме повышенного кальцетонина. Осмотрена онкологом. У врача мои анализы не вызвали никакого беспокойства - не такой большой кальцетонин, можно и понаблюдать. В целом, он сказал, что причина повышения кальцетонина связана с чем - то другим, а не с возможным медуллярным раком щитовидной железы. Лечение по поводу щитовидной железы не назначено. При радиоизотопном обследовании участков с накоплением нет. Пункцию кисты не делают, тк она маленькая. Мои данные: женщина, 59 лет. Сахарный диабет 2 типа с 2013 г. Удалена меланома на бедре в 2018 г. Удалена доброкачественная опухоль яичников с двух сторон в 2019 г. В настоящее время из препаратов принимаю только глюкофаж лонг 1500 вечером. Результаты УЗИ и анализов в динамике в приложении. Насколько вероятен МРЩЖ? Прав ли врач, что нужно просто наблюдать и опасности нет?

СД 2 типа
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлен узел в ЩЖ с характеристикой TI-RADS5
Такой узел крайне подозрителен на злокачественный рост!
И размер его вполне позволяет технически провести ТАБ - то есть аспирационную биопсию
И это несомненно рекомендуется выполнить
Узлы TI-RADS5 всегда крайне подозрительны и чаще всего требуют хирургического лечения
И такой кальцитонин тоже является тревожным знаком

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаный узел в правой доле подозрительно в отношение злокачественности. В данной ситуации учитывая категорию тирадс5 это показание к проведению морфологической верификации образования путем ТАБ. Далее по результатам биопсии решается вопрос о хирургическом лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
И повышение кальцитонина и само описание образования крайне подозрительны и нужно в первую очередь исключать медуллярный рак . При оценке Ti-rads 5 риск злокачественности более 50%, нужно выполнить биопсию и на основании оценки по Bethesda после готовности цитологического исследования решать вопрос о тактике лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

В узи один узел расценен как tirads5. Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти узи щитовидной железы в динамике, кальцитонин тоже пересдать. По результату решать вопрос тонкоигольной аспирационной биопсии данного узла, который расценен как tirads5. Также надо сделать кт грудной клетки, узи брюшной полости.