Консультация детского дерматолога /

Сыпь на бедре в одном месте — вопрос №2910885

Добрый день) ребенку 3 года 5 месяцев, около недели назад появилась сыпь на бедре с одной стороны участок 7 на 9 см, сначала были ели заметные на сегодняшний день (фото приложила) не болели
Помогите пожалуйста найти причину

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это аллергический или контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
пимафукорт 2 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или неотанин 2-3 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Такой вид сыпи разрешается плохо. Но уйдёт со временем.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне раздражительный дерматит
Наружно неотанин попробуйте до нормализации состояния
Одежда хлопок
Смягчение бепантен в течение дня
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Алия, здравствуйте!

Для точного анализа и постановки диагноза необходимо рассмотреть несколько возможных причин данного состояния.

1. Воздействие внешних факторов
Первым следует рассмотреть влияние наружных раздражителей, которые могли вызвать контактное раздражение кожи. К таким факторам относятся:

Купание в бассейне с хлорированной водой;

Массаж с использованием масел или плотных текстур;

Ношение синтетической или шерстяной одежды, способной вызвать механическое раздражение.

2. Реакция на пищевые или медикаментозные факторы
Второе предположение связано с воздействием системных раздражителей. К ним относятся:

Прием витаминов;

Употребление продуктов гистаминлибераторов (цитрусовые, готовые детские пюре промышленного производства, сладкие фруктовые пюре, продукты с красителями).

3. Вирусная экзантема
Третий вариант — это развитие вирусной экзантемы. Важно отметить, что при вирусной экзантеме обычно присутствует симметричное поражение кожи. Если процесс асимметричный, он чаще всего затрагивает половину тела, начиная от руки и заканчивая голенью. Такой процесс может возникнуть на фоне перенесенной вирусной инфекции (Вы не отмечаете, что болели) или после вакцинации.

Рекомендации по лечению:
Крем Комфодерм К— наносить на пораженные участки кожи на ночь в течение 7 дней.

Крем A-Derma Dermalibour cica — использовать в течение дня не менее трех раз, до полного восстановления кожи.