Развитие ребенка в 5 месяцев
Добрый день! Ребенок девочка, через неделю 5 месяцев будет, с 4-х месяцев начала активно поворачиваться на бок, неделю назад несколько раз самостоятельно перевернулась со спины на живот, лёжа на животе начала поднимать попу вверх и как пытаться ползти ногами, несколько дней назад начала переворачиваться с живота на спину , сначала думала,что случайно, но потом поняла,что нет, теперь на животе долго не лежит, переворачивается на спину сама, а со спины на живот особо больше и не переворачивается сама, скажите пожалуйста, нормально ли это? До этого делали все обследования, отклонений не находили
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию норма
Ежедневно выполняете лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводите на полу на коврике
Алена Алексеевна, да, упражнения делаем, но коврике большую часть времени сейчас проводим
Принятый ответ
Здравствуйте! На коврике проводит все время? Стимулируете переворот игрушками? Если потянуть за ручку,довернется? Берет предметы руками?
Анастасия Юрьевна, да, сейчас постоянно на коврике, если рукой дотянуть,то без проблем поворачивается , руками предметы берёт, но вот за игрушкой на бок тут же поворачивается,а дальше как будто не хояет
А если положить телефон, пульт или ноутбук, тоже не перевернётся? Какой вес? Ребёнок активный в течение дня? Гемоглобин в норме?
Анастасия Юрьевна, да, гемоглобин в норме, кушает хорошо, родилась 3900 кг, сейчас 8500 кг, вес, так да, активная, ещё часто как ногами бежит, вокруг своей оси крутится , с телефоном также на бок и дальше не хочет
Понаблюдайте пару недель. Если ребёнок не начнёт переворачиваться,то необходим очный приём для оценки неврологического статуса. Обычно при освоении навыка дети переворачиваются каждый день. Можно добавить лфк и занятия на фитболе для укрепления мышц. Заниматься можно самостоятельно. Не накручивайте себя. Если малыш переворачивается на бочок, это уже хороший знак. Возможно просто ленится. Игрушки в руки не давайте, только для стимуляции переворотов
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть в норме но важна динамика, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если что то будет не нравится то лучше показаться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это нормально. Значит, она не любит лежать на животе и не стремится принять это положение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание