Консультация терапевта /

Длительная температура — вопрос №2911283

Добрый день! Примерно 27 января появились симптомы ОРВИ ( чихание, насморк и температура до 37.3). Далее эта температура держалась на протяжении полутора недель - поднималась в основном во второй половине дня. Кроме этого была сильная болезненность в теле. Обратилась в поликлинику и сдала анализы, по анализам никаких воспалительных процессов не выявили. Врач назначил азитромицин - пропила 3 дня. Боли в теле уменьшились значительно. Температура перестала подниматься на 3 день приема антибиотика, но есть периодические боли в правой части головы, в области лимфоузлов тоже правой половины и сегодня с утра появилось ощущение отечности правого верхнего века. Отек незначительный, едва заметный но есть дискомфорт в некоторые моменты. На приеме врач отметила увеличение лимфоузлов (но с противоположной стороны). По прослушиванию легких сказали абсолютно все чисто.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию признаки вирусной инфекции с явлениями лимфаденита, для уточнения рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, анализы сдала пару дней назад, результаты прикрепила

Терапевт
По описанию и анализам - вирусная инфекция (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и СРБ) с явлениями лимфаденита; лечение написал в своем первом ответе; дополнительного лечения - не требуется.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте.
Лимоузлы-это иммунный орган и они реагируют на любой инфекционный процесс.
С ними ничего делать не надо, они самостоятельно придут в норму.

Кровь вирусной этиологии.
В данный момент, лечение симптоматическое:
ВитС1000мг-7 дней.
ВитД 2000МЕ-ежедневно.
Можно принять Нурофен 200мг-для снятия воспаления и при наличии болевого синдрома, недомогания.
Сейчас необходим усиленный питьевой режим-2-2.5л в сутки.
После выздоровления 30мг воды-на 1 кг веса.

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, подскажите, а то,что беспокоит в основном именно правая сторона на данный момент - и лимфоузлы справа и отечность правого глаза и даже кисть болит справа. И почему-в поликлинике по данным анализам сказали нет ничего ни вирусного, ни бактериального
Клиент
Мария Александровна, и нормально ли это для обычного вируса температура полторы недели
Терапевт
Такое течение может быть, можно добавить еще антигистаминное, которое есть в аптечке (Лоратадин, Зиртек, Цетрин, Супрастин)-по 1 таб. на ночь до 10 дней.
Если состояние не улучшиться, то необходимо будет в очном порядке обратиться к ЛОР врачу.
Организм борется с инфекцией, поэтому данная длительность для ее течения может быть
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки вирусной инфекции.
Сейчас, для снижения отёчности и болей можно добавить НПВС - Нурофен 200 мг , по 1т 2 раза в сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, а действительно ли есть необходимость выполнять узи лимфоузлов?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов показывает на наличие вирусной инфекции в организме, которая протекает на данный момент.
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая его в себе. Поэтому это допустимо.
Отлично, что хрипов в лёгких нет.
На данный момент расмотреть Витаминотерапию : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
Здоровое питание, прогулки и полноценный сон.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день! Спасибо! Подскажите, а действительно ли сейчас стоит сделать узи лимфоузлов?и с чем может быть связана болезненность именно с правой стороны (голова,шея, лимфоузлы и рука)?
Пульмонолог, Терапевт
Необходимости в выполнении УЗИ нет, но возможности можно посмотреть на их форму, размер.
Болезненность может присутствовать если присоединился воспалительный компонент, возможно за счёт мышечного характера (спазма мышц). Местно можно применять Гель с ибупрофеном, например долгит. Или системно, пить таблетку - нурофен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, после инфекционной болезни лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, а есть ли необходимость делать узи лимфоузлов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сделайте.