Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на белок — вопрос №2911368

Доброго времени суток. Прошу разъяснить по анализам и дать рекомендации. Дочери 4 года, регулярно проявляется аллергия в виде кожных высыпаний и затяжного насморка. Аденоиды проверяли без осложнений. Очень плохой аппетит и очень мало пьет воды. На паразитов сдавали анализ. Не обнаружено. Анализы прикрепляю. За ранее благодарен.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ильнур здравствуйте внимательно посмотрела результаты анализа вашего ребёнка ,по поводу чего хочу сказать следующее ,у девочки аллергия к белку коровье молока , вы слали хороший анализ методом иммунокап- это самый лучший метод ,сейчас золотой стандарт во всем мире-диагностика аллергии только этим методом; по этому анализу у вас выявлена аллергия к трём белкам коровьего молока-казеину, альфа лакто глобулину и бетта лакто глобулину, соответственно вашим ребёнку запрещено молоко в любых его проявлениях сыр йогурт кисло молочка свежие молоко говядина.
Клиент
А по поводу яичного белка?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Яичный белок уберите на три месяца, потом попробуйте в микродозах водить , всю молочку уберите минимум на полгода. Эффект от элиминационной терапии вы видите минимум через три месяца диеты у вашего ребёнка, кожа станет чище
Клиент
То есть аллергия это на всегда?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В данный момент касаемо вашего ребёнка ,я не могу сказать что это навсегда, здесь все индивидуально ,иногда через полгода ситуация меняется и аллергия белку коровье молока проходит.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У моего прошла эта аллергия, не отчаивайтесь!
Клиент
А по поводу соевых бобов?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сою тоже исключаем на полгода.но соя в микродозах будет в продуктах, которые мы покупаем, однако это ничего страшного , самая неприятная аллергия это к белку коровьего молока
Клиент
То что у нас аллергия это связано с частыми симптомами простуды?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, ты аллергии дети всегда часто болеют, потому что у них отёкший нос , а на отёк носа всегда быстро цепляется вирусная инфекция и так по кругу
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ильнур, добрый день!

Ознакомилась с результатами ваших анализов. У ребенка имеется сенсибилизация только к сывороточным белкам молока, к казеину нет. Для начала достаточно отменить цельно молоко на 2-4 недели, куриное яйцо и сою во всех видах чтобы оценить связь высыпаний с аллергией на продукты.

С учётом того, что на казеин нет реакции, то ребенку вероятно можно будет употреблять в пищу хорошо ферментированные молочные продукты - масло, сыры. Если и на данные продукты будет реакция, тогда исключить полностью минимум на 6 мес.

Если учитывать аллергопанель, то говядину есть можно, ее не надо исключать из пищи. Или проверить реакцию отдельно на говядину если будут сомнения.

Обычную водичку ребенок может не пить, но ее ребенок будет пить с удовольствием в виде компотов, киселей.