Консультация терапевта /

Низкий фибриноген — вопрос №3170728

Здравствуйте.
Коагулограмма есть отклонения
Низкий фибриноген 0,77
Протромбиновое отношение 126
Гемоглобин 147
Я на фемостоне 1/10 пол года( и 8 лет на фемостон 2/10 в 32 года ранняя менопауза

Возраст: 40

Хронические болезни: Ранняя менопауза. Загиб желчного.

Терапевт
Здравствуйте! Коагулограмма не несет за собой клинической значимости, поэтому рутинно ее не нужно сдавать.
На этот показатель не обращаем внимания. Меня больше беспокоит высокий холестерин и его фракции! Можно узнать ваш рост, вес, курите или нет, повышается ли давление?
Клиент
Здравствуйте. Холестерин с 20 лет повышен. Был 8 снижала таблетками до 4,2 позже стал выше. Да курю. Алкоголь ни пью вообще. Питание приближено к правильному)
Клиент
Рост 153 вес 62
Клиент
Давление 90/75
Терапевт
Сколько лет курите? Курение повышает риск сердечно сосудистых заболеваний и осложнений, очень часто у курящих высокий холестерин, из за постоянного негативного воздействия никотина на сосуды. Индекс массы тела у вас 26,5 - это не ожирение, но уже считается избыточной массой тела.
Клиент
Курю с 15 лет. Бросала на два года холестерин не снижался в этот период
Терапевт
Есть еще момент с семейной гиперхолестеринемией, возможно у родителей и родственников тоже высокий холестерин, но тут нужно разбираться конкретнее
Клиент
У родителей у обоих высокий холестерин. Отец умер в 72 года, сердце. Маме сейчас 73 к врачам не ходит.
Терапевт
На фоне приема статинов холестерин снижался? Какой препарат?В какой дозировке пили и какой период?
Клиент
Год назад не помню название, розовые вроде таблетки) три недели пила, снизился до 4,2
Клиент
Фурагин вроде
Терапевт
Для более точного определения диагноза (если интересно) можно сделать генетический тест в платной лаборатории на определение гена семейной гиперхолестеринемии. Но суть лечения не поменяется!
Терапевт
1. Постарайтесь использовать в течение дня не менее 20 видов продуктов.
Вы обеспечите организм всеми необходимыми пищевыми веществами.
2. Замените мясо на рыбу, птицу, бобовые (фасоль, чечевица, горох).
Предпочтение отдавайте нежирным сортам мяса, удаляйте с мяса жир,
а с курицы - кожу. Порции мяса, рыбы или птицы должны быть
небольшими (90-100г в готовом виде), а красное мясо (говядину,
баранину, свинину) лучше готовить менее 2-х раз в неделю. Колбасы,
сосиски, копчености, гамбургеры, хот-доги, сало, паштеты, чипсы
должны быть исключены.
3. при приготовлении пищи используйте растительные масла: льняное,
кукурузное, подсолнечное, оливковое, соевое до 1 ст.л
4. Рекомендуется употреблять не более 2-3 яичных желтков в неделю (с
учетом яиц, использованных при приготовлении пищи). Ограничьте
употребление субпродуктов: печени, почек, мозгов.
5. Ограничьте кондитерские изделия, сливочное мороженое, пломбир.
6. Отдавайте предпочтение молочным продуктам с низким содержанием
жира: йогуртам, кефиру до 1% жирности, творогу 0-4%, белому сыру.
7. Контролируйте свой вес.
8. Ешьте больше фруктов и овощей (не менее 400 г в день), не учитывая
картофель. В овощах и фруктах содержатся витамины группы В, С,
9. минералы: магний, калий, кальций, и клетчатка, которая выводит
холестерин. Готовьте овощные салаты с растительными маслами (без
майонеза и сметаны).
Не забудьте про каши и хлеб грубого помола (но без сливочного масла).
Полезны, можно с кашами, грецкий орех, миндаль, каштан,
сухофрукты.
10. Включайте в рацион морепродукты: мидии, морские гребешки,
моллюски (но не креветки), морскую капусту.
11. Готовьте пищу на пару, отваривайте, запекайте. Уменьшите добавление
масел, соли, сахара.
12. Из напитков, отдайте предпочтение зеленому чаю. Алкоголь: не более
20 мл в сутки в пересчете на «чистый» спирт (40 мл водки или 150 мл
вина, или 330 мл пива) для мужчин, для женщин вдвое меньше. Если
уже есть какое-то сердечно-сосудистое заболевание (аритмия, высокое
давление, стенокардия и др.), потребление алкоголя должно быть
ограничено или исключено.
Клиент
Розувастатин
Терапевт
Скорее всего это был аторвастатин или розувастатин
Терапевт
Одновременно 😁
Терапевт
Сейчас вы его не принимаете?
Терапевт
В общем в первую очередь корректируем питание
Затем вводим физическую активность в нашу прекрасную жизнь от 7 тысяч до 10 тысяч шагов ежедневно, силовые нагрузки 2 раза в неделю
Клиент
Лилия в том то и дело что я питаюсь по списку. Все из перечисленного.
Алкоголь вообще не попью .
Клиент
А фибриноген что такой низкий не критично?
Я делала колоноскопию все в норме, но несколько лет болит правый бок внизу
Терапевт
Таблетки это конечно прекрасно, но вы еще молодая женщина. Поэтому навсегда сажать вас на статичны не хочется. Можно попробовать пропить курс статинов 3 месяца (розувастатин 10 мг), повторно сдать анализы, и в дальнейшем уже определиться с отменой таблеток, при условии соблюдения питания, физической активности и отказе от курения
Терапевт
Тут нужно уже разбираться с гинекологом и гастроэнтерологом, есть ли у вас вздутие?
Терапевт
Были ли у вас операции на брюшной полости?
Клиент
Операции были по гинекологии ( удаление кисты , на обоих яичниках, два кесарево и один разрез -опендицит но не удален. Может спайки , но как понять что они
Клиент
Статины 3 недели принимала и снизился до 4,2 через пол года 5,2
Клиент
На фоне операции - ранний климакс в 32 года и назначен фемостон
Терапевт
Вздутие беспокоит?
Клиент
Бывает но ни часто
Клиент
Бок болит сильнее перед менструацией, но по гинекологии делаю узи раз в 6 месяцев.
А еще панкриотит острый ставили, но позже не подтвердился.
Терапевт
Нужно исключить СРК, и посетить гинеколога +узи
Клиент
Срк это что?
Клиент
Гинеколог неделю назад был она и назначила анализы. Цитология тоже есть или как правильно не помню
Клиент
Синдром раздраженного кишечника?
Терапевт
Советую придерживаться принципам FODMAP-диеты, в интернете есть много статей на эту тему
Терапевт
Да, это синдром раздраженного кишечника
Клиент
Колоноскопия результат есть
Терапевт
Но тут больше похоже на гормональный дисбаланс перед месячными, и вздутие как правило входит в норму ПМС
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, отдельно значение фибриногена на имеет клинической значимости, также наблюдается повышение холестерина и его фракций, в таком случае рекомендуется прием статинов. Скажите какой у вас вес и рост? Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Здравствуйте . Вес 62 рост 153 , холестерин всегда повышен с 20 лет.
Загиб желчного
Терапевт
Да это может быть причиной , скажите пожалуйста принимаете ли вы какое-то лечение?
Клиент
Не принимаю
Терапевт
В таком случае рекомендуется начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Также далее для оценки динамики рекомендуется сдать фракции холестерина
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Клиент
Режим питания и отдыха соответствует несколько лет.
Исключила свинину 5 лет.
Утро с авакадо и яйца, каши овсяные и рисовые.
Морепродукты в рационе 2 раза в неделю.
Огурцы, помидоры, шпинат,рокола-ежедневно.
Соль минимизировала
Жаренное крайне редко.
Орехи, семечки. Бобовые
Хлеб белый 1 кусочек в день
Терапевт
Это очень хорошо, что вы придерживаетесь такого рациона питания, в такос случае рекомендуется добавить вышеперечисленный препарат
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Подключать статины, рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Высокий холестерин с 20 лет.
Исключила из рациона 4 года ( свинину, сладкое, жареное)
Завтрак : авакадо , каша овсяная
Морепродукты 2 раза в неделю( мидии особенно люблю)
Минимизировала соль
Овощи и фрукты ежедневно.
Вода 2,5 литра в день( бутылочки всегда с собой)
Алкоголь вообще не пью.
Курю(
В детстве переболела желтухой.