Консультация педиатра /

Высокая температура 4 день — вопрос №2911570

Первый подьем температуры был в среду 05:00, вчера и сегодня температура доходит до 39-39.5.
Нужен ли антибиотик?
Горло немного красное, легкие чистые.
По какой-то причине в анализе отсутсвует соэ.

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальных изменений нет, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме,

В процентах формула может меняться и при вирусе.

Анализ мочи в норме, соли указывают на недостаточный водный режим, нужно активнее поить ребенка водой 40 мл на кг в сутки.

По анализам антибиотик не показан,

Но важно очно оценивать состояние, смотреть ушки для исключения отита.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр вроде смотрел ушки и дочь не жалуется на дискомфорт в ушах. А белок в моче это норма?

Клиент
Здравствуйте
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови присоединения бактериальной инфекции нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), антибиотик на данный момент не показан.
По анализу мочи тоже ничего страшного нет - соли указывают на недостаток питьевого режима. Белок может быть в норме в моче до 0.33. У Вас входит в эти рамки нормы.
Что кроме температуры беспокоит ребенка?
Клиент
Здравствуйте! Есть насморк и немного покашливает. Легкие прослушали, вроде никаких хрипов нет. Сколько дней может держаться температура? Нужно ли повторно переставать на случай если она будет держаться.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При вирусных инфекциях температура может держаться до 8-10 дней.
Если нет заложенности, промывайте носик (аквамарис, аквалор), так же поддерживайте влажность в комнате ребенка 40-60%, чтобы не сохли слизистые.
Кашель может быть от слизи, стекающей по задней стенке глотки.
Если температура будет плохо снижаться, либо будет пару дней без температуры, а потом она вновь начнет подниматься, то рекомендую передать общий анализ крови
Клиент
Вот вчера и сегодня она тяжело поддается снижению, но думаю можно пару дней подождать, правильно ?
И подскажите пожалуйста критично то, что нет результата соэ? Может его нужно сдать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тяжело поддается снижению - что вы имеете ввиду?
Нет, результат соэ - не особо важный критерий, без него так же можно понять, бактериальное или вирусное заболевание
Клиент
Температуру, вчера поднималась каждые 2-4 часа.
Сегодня впервые сбила в 14:00 с 03:30
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А какой вес ребенка? И сколько даете жаропонижающего?
Клиент
14 кг
Нурофен -7,5
Парацетомол - вообще один раз 9 дала , так и не рассчитала сколько нужно мерным шприцом давать.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, верно.
И температура совсем не снижается?
Клиент
Снижалась до 38.5 и снова поднималась, сегодня вот дала нурофен в день 14:00 и пока ребенок играет, вроде все хорошо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В начале заболевания такое может быть. Главное, что сейчас температура начала снижаться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. Лечение симптоматическое (обильное питье, ингаляции с физ раствором, промывание носика)
При многих вирусных инфекциях температура держится до 7-10 дней, это вариант нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам этиология вирусная, антибиотик не нужен. В моче - признаки недостатка питьевого режима - соли и плотность повышена. Белок в моче может быть от температуры. Плотность повышена - требуется питьевой режим не менее 40 мл на кг веса тела в сутки, по выздоровлении возвращаемся в обычный питьевой режим 30 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.