Консультация терапевта /

Кровохарканье во время кашля — вопрос №2912266

Здравствуйте! Около недели назад беспокоила одышка, ощущение нехватки воздуха без температуры с небольшим кашлем. Врач послушала легкие, ничего не нашла, решила, что мне надо пить успокоительные. Через некоторое время все прошло, но вчера я заболела по ощущениям совсем обычной простудой, с насморком, и начался кашель с кровью. Я раньше часто замечала кровь, когда чистила зубы, думала, это десны, а теперь беспокоит, что кровь выделяется именно с кашлем. В небольшом количестве, не темная, со слюной. До этого я сильно болела в декабре, потом долго не проходил кашель, было чувство, что нечем дышать, но думала, что просто зима, просто устаю. Флюорографию сделала, только никак не могу получить результаты, мой врач на больничном, не знаю, когда выйдет.
Подскажите, что это может быть? Может самостоятельно пройти какие-то обследования? До этого у меня не было проблем с легкими, никогда не курила, в семье курящих нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, кровь в мокроте скорее всего из-за сильно кашля. Повреждаются мелкие сосуды бронхиального дерева и кровь попадает в мокроту. Флюорографию делали в поликлинике?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, да, в поликлинике. Кашель не сильный

Терапевт
Обратитесь к заведующему отделением, результаты обычно лежат у старшей медсестры, необязательно ждать врача, чтобы узнать результат.
Терапевт
Здравствуйте.
Чаще всего кровохарканье связано со слабостью сосудистой стенки при сильном/ упорном кашле.
В таком случае рекомендуется сдать мокроту на микроскопию и бак. посев.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а если кашель не сильный?
Терапевт
Чаше всего это вызвано слабость сосудистой стенки.
Крайне реже другими причинами.
Клиент
Евгения Сергеевна, буду надеяться, что ничего другого) Спасибо!
Терапевт
Для укрепления сосудов можно принимать Аскорутин по 1т 3 раза в день 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего из-за сильного кашля повредилась слизистая горла, отсюда и небольшое количество крови. Скажите, кровь в слюне прожилками?
Какие препараты вы сейчас принимаете?
Насколько я знаю, можно забрать результаты флюорографии в поликлинике даже если ваш врач не на рабочем месте, запишитесь к любому другому врачу в этой поликлинике, в компьютере будут все результаты. Но обычно, если на флюорографии есть какие-то изменения поликлиника об этом оповещает пациента
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я записывалась к другим врачам, просила дубликат, ничего не дали( С оповещениями точно не звонили, хотя да, должны были, если что-то обнаружилось, мой номер указан.
Кровь не прожилками, как бы смешана со слюной
Терапевт
Я бы порекомендовала в таком случае обратиться к заведующей вашего участка в поликлинике, чтобы получить результаты флюорографии🙏🏻
Кашель сухой или с мокротой? Сейчас от горла модно Лизобакт рассасывать
3-4р/д, это смягчит слизистую, снимет воспаление.
Так же я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + СРБ и СОЭ обязательно, чтобы понять этиологию заболевания и правильно подобрать лечение. У вас нет повышенной температуры?
Клиент
Виктория Сергеевна, с небольшой мокротой. До этого, неделю назад, казалось, что в горле сгусток мокроты, боли в груди, потом прошло. Кашель все время не сильный.
Терапевт
Для улучшения отхождения мокроты можно принимать Бромгексин 1таб 3р/д или АЦЦ, кашель может усилиться за счет отхождения мокроты, не пугайтесь, но это будет не так болезненно, как сухой кашель
Так же чтобы снять воспаление можно горло полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Всегда рада помочь, будьте здоровы 🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте, как ваше самочувствие?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Лучше, простуда проходит. Сегодня наконец-то получила флюорографию, без патологий) Но может еще провериться, чтобы наверняка знать? Направили на гастроскопию, может эрозивный гастрит, но меня желудок не беспокоил, тошноты не было. 10 лет назад был гастрит, тогда была сильная тошнота от любой еды, сейчас ничего похожего, все ем.
Терапевт
Я думаю проверять больше ничего не стоит, кровь после кашля была из-за повреждения слизистой во время кашля, продолжайте лечиться симптоматически.
Очень рада, что вам лучше, будьте здоровы 🫶🏻
Если вам была полезна консультация, после закрытия вопроса оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке🌷
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется дообследоваться
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб
Рентген или КТ органов грудной клетки
Кровь прям в самой мокроте ? Маленькие прожилки ? Сможете прислать фото ? Скол ко уже дней так ? Ранее было на фоне кашля кровь в мокроте ?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, раньше такое не отмечала при кашле, скорее часто замечала кровь, когда чистила зубы, думала, это десны. Где-то полгода уже такое. Но вот сегодня утром заметила, что связано с кашлем. Не похоже на прожилки, скорее слюна розовая. Сейчас совсем еле заметно, утром было сильно.
Терапевт
Т.е. Пол года кашель с прожилками крови ?
В таких случаях рекомендуется сделать КТ органов грудной клетки,бронхоскопию
На сегодня из жалоб что осталось?
Клиент
Димитрий Витальевич, нет, кровь замечала, когда чистила зубы около полгода. А кашля сильного не было. В декабре долго не проходил, потом ничего сильно не беспокоило. Может замечала, и думала, что все от малиновых леденцов от кашля) Сегодня я наконец-то получила флюорографию - без патологий. Направили на гастроскопию. У меня был гастрит лет 10 назад, с тех пор желудок не беспокоил, тошноты не было, боли тоже, все ем. Может еще наверняка проверить легкие, одной флюорографии не достаточно?
Терапевт
В таких случаях рекомендуется сделать рентге лёгких, а лучше КТ органов грудной клетки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При натуживании во время кашля повреждаются сосудики от этого могут быть кровяные прожилки это не страшно и не опасно, не переживайте. Если в целом кровь в деснах и при кашле- рекомендовал бы проверит кровь общий клинический анализ, коагулограмму, расширенный анемический профиль. Результат ФЛГ можно забрать в поликлинике, не зависимо от присутствия Врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.