Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2912700

Добрый вечер!
Мне 27 лет. 2 месяца назад завершила ГВ, в беременность была гистационная гипертензия, после родов прошло. Обычное давление 120/80
Вчера вечером поела и через минут 30 (где-то в 23-00) резко стало плохо. Начало все кружиться, дышать тяжело, тревожность появилась, уши закладывало, позже появился сильный озноб и меня трясло часа полтора без остановки. Померила давление 153/98, 105. Думала отпустит (недавно пару раз уже подобное было, повышенное давление и такое состояние, один раз уже вызывала скорую)
Но тут лучше не становилось, только хуже, добавилось чувство тошноты и началась не то чтобы диарея, но живот несколько раз подскручивало и были позывы в туалет, ходила раз 5 суммарно, мягким стулом. Так же сильно сушило, постоянно хотелось пить. Так же, подмечу, что руки и ноги ледяные, а щёки горели.
Скорая не сказала собственно ничего, дали 6 таблеток глицина, и порекомендовали, при повышении давления 150+ выпить таблетку Капутен.
Я её не пила в итоге. Еле уснула часа в 3..
Сегодня проснулась и чувствую, что до сих пор состояние не вау, благо вчерашнее не повторяется, просто стабильно плохо, чувствую, что я-не я, так скажем)
Стараюсь не накручивать себя и отвлекаться, но как-то стремно даже.
Сейчас померила давление 141/96, 86. Чувствую его прям. Руки и ноги так же очень холодные, дышать тяжеловато, голова тяжелая и ватная, легкий озноб внутри.
Еда сегодня днём один бутерброд, не лезет ничего и даже как-то страшно есть, потому что уже два раза у меня это начиналось после еды как будто (могу ошибаться, просто так заметила)
Подскажите, что это может быть? И что делать с этим😭

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
Вы на ГВ?
Вероятнее у вас проявление тревожности/ всд по гипертоническому типу.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ГВ завершила 2 месяца назад. Тревожность у меня в целом повышена.. и часто в состоянии стресса нахожусь, к сожалению. Уже будто даже не понимаю как иначе, воспринимаю очень близко к сердцу многое, переживаю долго, реагирую остро. Вчера утром случился конфликт на парковке и я сильно перенервничала.. может ли это быть связано?

А в целом, как быть, что делать?
И главное, почему второй день мне плохо и высокое давление? Я думала, что проснусь и сегодня уже будет всё ок

Терапевт
Да, состояние утренний конфликт может спровоцировать обострение тревожности.
На второй день не отпустило т.к стресс есть и ночью еще не спали.

Сейчас можно принять Корвалол 30-36 капель.
Так же рекомендуется консультация психотерапевта/ невролога для назначения противотревожной терапии.
Сейчас можно начать Новопассит по 1т 3 раза в день 1 месяц.

По давлению:
В таком случае рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней.
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления.
Так же желательно ограничить употребление соли и сладкогох
Клиент
Евгения Сергеевна, ночью плохо спала, да, но днём с ребёнком поспала ещё часа полтора.
А можно ли валерьянку сейчас и есть ли смысл? Просто купила сегодня

Можно ли пить капутен при 140? Хочется, чтобы легче стало, не могу уже в этом состоянии находиться
Или он не поможет?

К неврологу должна на следующей недели пойти, к психотерапевту тоже хочу сходить, но не могу найти пока никого
Терапевт
Если нет корвалола, то можно валерьянку 35 капель.и спать.
Капотен при давлении 140 я не рекомендую, т.к давление может упасть сильно и состояние ухудшится.
Клиент
Евгения Сергеевна, получается его при каком давлении надо пить? 150 и выше?

Я ещё читала, что эти три дня (7,8,9) аномальное атмосферное давление. Может ли это влиять так на меня в том числе? Или вряд ли
Терапевт
Атмосферное давление влияет на людей 50/50 , то есть на кого-то да, на кого-то нет.
Да, при давлении от 150 , Капотен принимать можно.
Клиент
Евгения Сергеевна, могут ли это быть симптомы какое-то заболевания вообще? Может нужно что-то обследовать ещё?
Терапевт
Если говорить об обследовании вюпри развитии гипертонической болезни , и иметь в виду , что не так давно были роды , то рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок,холестерин, креатинин.
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю!

Ещё момент, я мерила все эти дни на правой руке. Сейчас на правой 137/87, 78
Решила попробовать на левой и там 115/88, 83
Почему такая разница сильная?

Вспомнила, что в беременность у меня так же было, высокое давление было чаще на одной руке почему-то
На второй либо норм, либо слабее немного просто

Сейчас прям сильная разница
Терапевт
На рабочей руке давление как правило выше, обычно на 10-15 мм.рт. ст.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а можно ли выпить таблетку Допегид?
Мне прописывали в беременность
Если да, то как её пить и сколько? Я уже не помню
Терапевт
Можно , по 1т 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте. Возможно еда была солёная (селёдка, консервы, соленья) поэтому спровоцировала подъём АД. Вам нужно сделать ЭКГ, суточный монитор АД, узи сердца и почек, сдать ОАК, биохимический анализ, оам, коагулограмму. Еще порекомендовать могу препарат Эдарби по 20 мг в сутки. Пока будете обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, не могу сказать, что еда была супер соленая. Рис с куриной ножкой в подливке (делаю общий стол для ребёнка, поэтому там соли почти и нет вообще), и салат для взрослых баварский (куриное филе жареное, картошка, огурцы обычные, огурцы маринованные, черри, сыр, укроп, и сухарики из барадинского хлеба ВкусВилл, всё это с соусом: майонез и горчичный соус)
Выпила чай из пакетика лёгкий и всё
Разве это может быть все-таки связано с едой? Разве что я салат съела две порции и после начала чувствовать тяжесть
Терапевт
Огурцы маринованные могут. Еда только спровоцировать может, но причина не в еде. Поэтому нужно пройти стандарт обследований при артериальной гипертензии.
Клиент
Марина Александровна, благодарю!

Почему такая разница сильная?

Сейчас прям сильная разница
Терапевт
Допустимая разница на 10. Ваши показатели говорят о патологии, поэтому и нужно обследоваться.
Терапевт
Анна, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, в последнее время уровень стресса не повышен? Не отмечаете связи между повышением артериального давления и стрессом перед этим?

И скажите, пожалуйста, сколько времени прошло после родов?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, стресс у меня в принципе часто и тревожность очень повышенная. Не знаю как с этим бороться.. Ищу психотерапевта, но пока не могу определиться. Утром вчера, был конфликт на парковке, перенервничала тогда. В другие разы прям связи не отмечала. Точно связь есть от кофеина, после него иногда начинается плохо. Но вчера ничего такого не пила

Ребёнку 1 год и 5 месяцев будет.
Клиент
Наталия Игоревна,
Почему такая разница сильная?

Сейчас прям сильная разница
Терапевт
Благодарю за уточнение.

Спрашивала про роды так как в первый год после рождения ребенка возможно развитие послеродового тиреоидита. А дисбаланс гормонов щитовидной железы, который бывает при данном состоянии, как раз может давать подобные гипертонические кризы с тахикардией (частым пульсом).

Поэтому в плане дообследования и исключения соматической причины состояния, я бы рекомендовала дополнительно анализ крови на ТТГ, т4 свободный, а также клинический анализ крови (исключить анемию) и ферритин (исключить дефицит железа).

Пока ситуационно при повышении давления и пульса можно принимать Анаприлин 5-10 мг. Он и давление снижает и пульс. Будет в вашей ситуации эффективнее Капотена.

Также попробуйте пока ограничить триггеры: недосаливайте пищу, уменьшите количество соленой и маринованной пищи, крепкие чаи и кофе старайтесь пить немного, лучше с молоком (так кофеина там меньше будет).

Касательно стресса. Это, конечно, тоже возможная неорганическая причина вашего состояния. Поэтому при исключении вышесказанного буде полезна консультация психотерапевта. Пока совершенно точно можно начать прием Магния глицината 400мг вечером или Персена по 1 таблетке 2 раза в день курсом 1 месяц. Препараты безрецептурные.
Терапевт
Разница до 15-20мм.рт.ст. допустима, тем более если вы правша, то обоснованно повышение больше артериального давления на рабочей руке. Однако если будет сохранятся разница 20 и более мм.рт.ст., то все же планово стоит выполнить УЗДГ сосудов шеи. Если вам будет без отклонений, то данная разница - ваша индивидуальная норма.
Клиент
Наталия Игоревна, А ещё присутствует состояние удушья будто, тяжело дышать из-за этого, будто ком в горле
Что это может быть?
Терапевт
Если вы говорите про момент гипертонического криза, то такое состояние возможно на фоне тахикардии (высокого пульса). Так как сердце работает с повышенной нагрузкой, отсюда ощущение удушья. Плюс однозначно момент стресса, тревоги дополняет этот неприятный симптом.
Клиент
Наталия Игоревна, целый день такое. Хочу сейчас уснуть, не могу никак. Ещё и знобить начало опять😭
Чувствую что давление есть, но не мерила. Переживать тоже начинаю. Можно валерьянку, она поможет?
Терапевт
Конечно вы переживаете за свое состояние, отсюда волнение и тревога. Конечно можете принять валериану 30 капель или 2 таблетки. Она вас успокоит и расслабит. Дополнительно, если есть дома, можно заварить чай с ромашкой.
Клиент
Наталия Игоревна, подскажите, можно ли выпить Допегид?
Мне прописывали в беременность. Если да, то как пить и сколько? Я уже забыла

Час назад мерила давление, было 135/93, 99
Состояние плохое
Ком в горле стоит, отчего дышать тяжело, голова ватная, тяжелая, немного кружится, слабость сильная, внутренний тремор присутствует, в целом состояние плохое

Третий день уже это
Терапевт
Анна, Допегит можно конечно. Но учитывая, что вы не кормите грудью и не в положении, у вас есть широкий спектр препаратов для назначения. Допегит хороший препарат, но в вашей ситуации он, например, не уредит пульс. Учитывая высокий пульс и невысокие цифры давления, я бы рекомендовала малые дозы б-блокаторов. Они мягкие, умеренно снижают давление и в первую очередь снижают пульс. Например, Небилет 2.5 мг начать каждое утро.
Клиент
Наталия Игоревна, поняла
Вы написали «невысокие цифры давления и высокие цифры пульса»
Но у меня же и давление, и пульс высокий?
Терапевт
Верно, и давление повышено и пульс. Однако пульс прям высокий (до 100), а повышение артериального давления по указанными вами цифрам чаще всего до 140 - это 1 степень. Поэтому в вашей ситуации любой доктор порекомендует начать либо только с б-блокаторов либо (если недостаточный будет гипотензивный эффект) с комбинации в-блокаторов и другого базового гипотензивного препарата.

В первую очередь они уменьшают пульс, уберут ваше чувство удушья и гипотензивный эффект в вашей ситуации будет достаточный. Все препараты подбираются индивидуально каждому случаю и дозы подбираем по нарастающей.
Терапевт
Здравствуйте, по описанию очень похоже на приступ панической атаки. В таких случаях нужно обратиться к неврологу или психотерапевту.

Если руки и ноги холодные, можно принять таблетку но-шпы, она снимет спазм сосудов и похолодание пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, мне кажется, слишком долго для ПА? Началось вчера вечером, часа 3 точно было плохо, потом уснула, ночью тоже было недомогание.
А сегодня с утра продолжается, но в меньшей степени, Слава Богу
Давление так же до 140+ поднималось
Самочувствие плохое в целом
Терапевт
При высоком давлении можно капотен 25 мг ИЛИ моксонидин 0,2 мг под язык.
Капотен можно принимать при повышении давления выше вашего привычного на 20-30 мм.рт.ст.
Клиент
Анна Александровна, подскажите, а можно ли допегид?
Я его принимала в беременность, когда поставили гистационную АГ
Если да, то как пить? Я уже не помню
Терапевт
Здравствуйте, старт терапии начинать с допегита не совсем правильно. В данном случае я бы назначила нолипрел А форте 1,25+5 мг утром после еды. Вести дневник давления обязательно и редактировать дозировку при необходимости.
Терапевт
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется дообследоваться
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин
Общий анализ мочи
Анализ на метанефрины и норметанефрины ( сдайте обязательно)
В качестве препарат экстренного действия капотен 25 мг либо моксонидин 0.2 мг под язык
При постоянном высоком ад потребуется очный осомтр кардиологв
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, благодарю!
А ещё присутствует состояние удушья будто, тяжело дышать из-за этого, будто ком в горле
Что это может быть?
Терапевт
Т.е. вам что-то мешает в глотке и это мешает сделать вдох и выдох или прям есть одышка , которая усиливается при ходьбе ?
Клиент
Димитрий Витальевич, нет, ком в горле стоит будто, спазм или типо того
Отчего кажется, что и дышать трудно
Стоит и не уходит
Как-то на неделе уже подобное было, я думала, что из-за кофты воротника. А тут как началось позавчера, то до сих пор это ощущение
Терапевт
По поводу комка в горле необходимо в таких случаях для начала детальный осмотр лор врача , дополнительно с зеркальцем
Терапевт
Здравствуйте, вам на постоянной основе не назначали препараты для лечения гипертонической болезни ?
Были ли ранее гипертонические кризы ?
Для диагностики рекомендую пройти обследования и лучше это не откладывать :
ОАК
Бх: глюкоза , хс , ЛПНП, тг,общ белок , общ билирубин , АЛТ,АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина Na,Ca, K ,Cl, Mg.
ТТГ, т3,т4
ЭКГ
Ведение дневника АД ( утром и вечером )
Причиной может быть стресс - тогда можете еще принимать
Валериан 1-2 таблетки (или драже) 2-3 раза в день.
При повышении давления :
Капотен ( капротоприл ) 25 мг
При резком повышении АД:
Моксонидин 0,2 мг под язык.
Клиент
Сакина Бурзу кызы, добрый день!
Нет, не назначили, я ещё не была у врача с этим, запись к терапевту только во вторник.
У меня недавно пару раз возникало подобное, но в меньшей степени.
Тут прям жесть какая-то была, до сих пор прийти в себя не могу. Сегодня вроде бы лучше, но я уже не понимаю будто, норм или ещё нет.
Давление мерила с утра то 130, то 125 где-то так
Вроде бы уже и нормализуется все, надеюсь, но внутри ощущение, что до сих пор плохо
Либо просто в себя не могу прийти

У меня в беременность с 28 недели до родов была гистационная артериальная гипертензия, я пила таблетки Допегид. Они помогали, кстати, можно ли их пить сейчас?
После родов проблемы с давлением ушли.

У моей мамы давление очень высокое часто, диагноз стоит (не помню как называется точно, помню что риск 3, может это о чем-то скажет)
Терапевт
Да , можно . На приеме вам назначать сдачу анализов , далее лечение и вероятнее уже пропишут препараты на постоянной основе, чтобы таких резких скачков не наблюдалось.
Клиент
Сакина Бурзу кызы, сейчас вот померила давление 135/93, 99
Присутствует внутренний тремор будто, потряхивает, голова ватная, тяжелая, немного кружится моментами, ком в горле стоит (будто спазм)
Не могу ничего делать, сразу будто повышается ещё больше(((
Терапевт
Вы приняли допегид ?
Клиент
Сакина Бурзу кызы, нет, не приняла, у меня его сейчас нет. Куплю
А сколько нужно таблеток? И как принимать? Я уже не помню(
Терапевт
25 мг 2-3 раза в день внутрь, во время или после еды, запивая достаточным количеством воды. Еще рекомендую вам принять валериану для успокоения.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, ваши жалобы носят психоневрогенный характер.
Рекомендую минимизировать стрессы, переутомления. Полноценно питайтесь, соблюдайте питьевой режим, больше времени на свежем воздухе проводите.
Избегайте недосыпов.
Возможен приём препарата магния (например, магнелис в6), седативных препаратов на основе трав (новопассит,например).
Покажитесь психотерапевту. Доктор может рекомендовать вам анксиолитик на курсовой прием (например, тофизопам) .
Не лишним будет посетить терапевта, сдать общий и биохимический анализы крови, проверить уровень ттг, ферритина, витамина Д, сделать ЭКГ, эхо кг.