Консультация педиатра /

Как вводить смесь от запора при грудном вскармливании — вопрос №2915500

Здравствуйте! Ребёнок 5 месяцев мучается переодически с зопорами. Как-то на приеме врача нам посоветовали эту смесь. Мы полностью на ГВ. Прикорм потихоньку вводим , капали две недели капли Аципол. Ничего не помогло. Делаем клизмы когда приходится. Вопрос : как ввести эту смесь правильно? Врач посоветовал 1-2 кормления. Но как вводить мы не обговаривали.

Педиатр
Здравствуйте
Какой стул в ребёнка? Консистенция? Частота стула?
Принятый ответ
Клиент
В основном жидкий . Один раз в 3-5 дней

Педиатр
Стул у деток на ив может быть 1 р в 5 дней

Кисломолочную смесь стоит вводить постепенно , по 30 мл ежедневно , затем заменить 1-2 кормление в сутки
Педиатр
Здравствуйте!

Стул на выходе у ребёнка твёрдый?
Сколько дней ждёте, прежде чем сделать клизму?
Принятый ответ
Клиент
Нет , жидкий (понос). До 5 дней, на пятый делаем клизму потому что ребёнок сильно плачет и беспокоится. До этого спокойный
Педиатр
Если на выходе стул жидкий, то это не запор.

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней в норме.
Запор - это когда стул оформленный, твёрдый.
Поэтому в данном случае не рекомендуется вводить смесь.

У малыша по описанию младенческая дисхезия. Она может быть до 9 месяцев жизни.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, плачет, краснеет, поджимает ножки, а покакать не может.
Рекомендуется: чаще выкладывать на живот, упражнение велосипед.
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать).
Для стимуляции акта дефекации можно массировать ватной палочкой анальную зону.
Если стула нет больше 7 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1/2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.
Клиент
Спасибо! Да , всё так как вы и написали. Плачет , краснеет …
Хорошо, будем выполнять рекомендации
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙌🏻
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите какой стул по консистенции?

Сколько дней нет стула?

Как при задержке стула ведёт себя малыш? Тужится, краснеет, поджимает ножки?

Прикорм ещё не вводили?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для профилактики запоров и чрезмерного натуживания обязательно рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. В 5 месяцев уже можно начинать вводить прикорм овощи, фрукты, они помогают моторике кишечника. рeкoмeндую такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, пусть остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Выходит 120-150 мл глюкозно-витаминно-пектинового напитка. Такой компотик содержит глюкозу и пектин, дети с удовольствием пьют, он вкусный и деткам нравится. Делать каждый день свежий. При запорах рeкoмeндую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул у ребёнка наладится. Такой напиток рeкoмeндую деткам с 0. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. Новую смесь вводим плавно как и любой новый продукт начинаем 10-30 мл в одно кормление в утренние часы, но не первое с утра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как часто бывает стул? Стул твёрдый?