Консультация акушера /

Мажущие выделения 1 триместр — вопрос №2916037

7 акуш. недель беременности, в пятницу начались выделения коричнево бежевые , сходила на узи все хорошо ( эмбрион серцибиение есть ) , суббота выделения то усилились то уменьшились , опять поехала на узи тоже все хорошо прописали дюфастон и витамины , угроз отслоек и тд нет , в анамнезе лапароскопия по поводу не наступления беременности пол года назад ( эндометриоз кишечника ), сегодня были красные выделение разово, очень переживаю в жен. консультацию записана на 11.02. Выделения только на бумажке , ежедневка чистая , это может быть вариантом нормы или все таки ехать в стационар ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Если выделения красные , то это угроза прерывания беременности .

Обычно в таком случае рекомендуется госпитализация , если такой возможности нет , то прием Транексама 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней ( кровоостанавливающий препарат ). Соблюдение полового и физического покоя .
Сколько раз в сутки принимаете Дюфастон?
Клиент
2 раза прописали
Клиент
Сейчас выделения коричневые только на бумажке
Гинеколог, Акушер
При таких выделениях обычно рекомендуется прием каждые 8 часов
Гинеколог, Акушер
Пока можно понаблюдать, если усилятся или опять будут красными , лучше все же начать прием Транексама или обратиться в стационар для сохраняющей терапии
Гинеколог
Здравствуйте, показаний для госпитализации нет. Сердцебиение у плода регистрируется, наблюдайте по узи через 7-10 дней. Возможно гематома, которую не видно по узи , можно принимать или Дюфастон 40 мг одномоментно , а далее по 10 мг каждые 8 часов до результатов следующего узи, то. Утрожестан 200 мг 2 раза в день. Уточните, не было у Вас полипа до беременности, иногда может давать такие жалобы
Клиент
Полип был удален
Клиент
Как раз в июле была лапароскопия и гистероскопия , забыла про него прописать
Гинеколог
Не исключается причина данных жалоб ранее удаленный полип, не всегда удаётся полностью удалить ножку полипа, в любом случае рекомендовано наблюдение по узи.
Клиент
Спасибо , тогда до вторника жду прием в жк , не буду обращаться в стационар если выделения не усиляться
Гинеколог
Спасибо за обратную связь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Не переживайте, Это очень частое осложнение на ранних сроках беременности. В Большинстве случаев все заканчивается благополучно. Для профилактики угрозы прерывания беременности Вам нужно продолжить принимать Дюфастон по 1т 3р/д длительно, т. Мг В6 по 1т 3р/д, если есть кровянистые выделения тогда добавить т. Транексам по 1т 500 мг 3р/д - 3 дня. Иногда так опорожняется гематомка , которую не видно по узи. Настораживает должны алые , обильные выделения, Тогда нужно обратиться в стационар. Легкой вам беременности и скорейшего восстановления!🌸
Клиент
Спасибо большое 🌸
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать 🌸
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! А Вы дюфастон принимаете строго по времени ?
Клиент
Добрый вечер , я только первый день сегодня начала принимать, вчера прописали после узи , что значит строго по времени?
Гинеколог
Дюфастон надо принимать строго по времени каждый день и когда отменяют надо снижать дозировку и постепенно отменять