Ветрянка - это гной? что делать?
Здравствуйте, первые высыпания на шее были 5го февраля вечером, 6го уже больше и небольшая температура, вчера это место было как шишечки потому что несколько прыщиков было, сегодня утром ребенок проснулся горячий темп был 38, парацетамол сбил, потом вот отмыла и увидела красное и гной, что с этим делать? Врача конечно вызвали, жду Больше таких штук нет, новых высыпаний тоже уже не увидела (вчера были)
Принятый ответ
Елена здравствуйте ,ветрянка действительно даёт осложнения ,обязательно в данном случае принимать зовиракс или ацикловир и наблюдайте за ребёнком ,если ещё появится элементы гнойные, то необходимо с ребенком ложиться в стационар чтобы избежать осложнений от ветрянки. К сожалению в последние годы ветрянка очень агрессивно протекает.
Оксана Алексеевна, спасибо! в 4 года можно ацикловир? и что сейчас с этим местом делать - обработать зеленкой? не выдавливать? или ждать врача и показать без зеленки?
Конечно Елена, ацикловир можно, но зовиракс честно говоря лучше работает, хотя действующее вещество одно и то же, но по качеству и по работе он отличается на порядок выше ,обрабатывать или каламин или Фукорцин. не выдавливать ни в коем случае! фотография у вас есть, покажите врачу фотографию и она это увидит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую принимать ацикловир
В последнее время очень много осложнений даёт ветрянка
Если через 5 дней их количество не уменьшится, рекомендую лечь в больницу
Алиса Сергеевна, спасибо! а как 4 года ребенку принимать ацикловир? как обработать этот гнойный участок?
Ацикловир 400 мг 4 р в день 15 дней
Местно обрабатывать коламином
Ни в коем случае не выдавливайте
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Скорее всего произошло воспаления ветряночного элемента, необходимо обработать хлоргексидином водным, затем присыпать порошком банеоцином. Когда образуется корочка, не сдирать её, так как может остаться шрам в этой области.
Дарья Владимировна, спасибо! ацикловир нужно или нет принимать? гной не выдавливать? зеленкой не обрабатывать?
Выдавливать ни в коем случае не нужно! Эта область очень хорошо кровоснабжается, просто обрабатывайте!
Зеленкой тоже нельзя обрабатывать ветряночные элементы - так как можно пропустить воспаление в них.
По поводу приема противовирусных препаратов - необходимо решить с врачом, который должен провести осмотр, непосредственно на наличие во рту, на слизистых - элементов воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! С учётом ваших жалоб, осложнений со стороны кожных покровов, рекомендую подключить ацикловир в дозировке 200 мг по 1 таблетке 4 раза в день в течение пяти дней. Для удобства можете растолочь таблетку до порошка и запить водичкой. Либо можно принимать в форме суспензии. Расчет идёт 20 мг/кг массы тела. Напишите ваш вес, я напишу вам дозировку.
По поводу гнойного элемента - можно делать примочки с хлоргексидином на 3 - 5 минут 3 раза в день, использовать банеоцин порошок и мазь с цинком, например, цикапласт или любой другой крем с цика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие воспаленные элементы обработать Хлоргексидином, и далее можно нанести Банеоцин крем 2 раза раза в день
Поправляйтесь быстрее 🌸
Мария Андреевна, спасибо! а ацикловир или завираясь надо в нашем случае принимать? Такая болячка одна, во рту чисто, на полных губах несколько маленьких есть